Более 60 компаний присоединились к Нефтегазовому кластеру Тюменской области за год

10:56, 25 Дек, 2022
Татьяна Арестова
Источник фото: sdelanounas.ru

Правительство Тюменской области объявило о значительном увеличении количества участников регионального Нефтегазового кластера. В 2022 году оно выросло почти в 2,4 раза – к проекту подключилось 62 компании. Всего сейчас в нем участвует 107 структур из 19 российских регионов, сообщает ТАСС.

Проект существует с 2021 года. В его создании также участвовала администрация ЯНАО. Резкий прирост участников кластера указывает на выбор правильной и своевременной стратегии, считает Андрей Пантелеев, замглавы Тюменской области. Привлечь интерес к региональным продуктам, в частности, проекту удалось за счет промышленного кешбэка, добавил чиновник.

«Недропользователям возвращают до 5% от средств, потраченных на товары местных производителей. Мера распространена и на услуги», — объяснил Пантелеев.

Суммарный штат участников Нефтегазового кластера составляет около 55 000 человек. Выручка компаний оценивается почти в 2 трлн рублей. На базе кластера продолжат развивать различные отраслевые проекты, включая инициативы по импортозамещению. Так, планируется создать Центр компетенций нефтепромысловой химии.

К проекту присоединились крупные научные организации и другие структуры, специализирующиеся на:

  • высокотехнологичных системах;
  • продуктах для ОПК и ТЭК;
  • нефтегазовых сервисах.

Кластер с ноября 2021 г. входит во Всероссийский реестр Минпромторга. Он считается крупнейшей нефтегазовой структурой России.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *