Будет ли 30 декабря 2022 года коротким днем в России

12:25, 23 Дек, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Российские эксперты рассказали, будет ли 30 декабря сокращенным рабочим днем. Напомним, в России уже несколько лет обсуждают возможность сделать 31 декабря полноценным выходным днем, чтобы все граждане могли отдохнуть. Похоже, что в этом году все же был найден выход из ситуации. Об этом сообщает портал «Деловая Среда».

30 декабря 2022 года короткий день или нет

В этом году общероссийских праздничных дней в декабре нет. Однако российские субъекты имеют право устанавливать праздники, которые также могут быть нерабочими на территории региона. 31 декабря — это предпраздничный день, обычно он сокращен на час, но в 2022-м выпадает на субботу. Поэтому в декабре 2022 года сокращенных дней нет, 30 декабря — это обычный рабочий день.

Отметим, что нередко работодатели переносят рабочий день 31 декабря на один из предыдущих выходных, чтобы освободить предпраздничный день от работы. Это можно сделать только с согласия работников. Причем они вправе выбрать оплату за работу в этот день в двойном размере, либо стандартную оплату и дополнительный выходной в другой день.

В качестве примера можно привести ситуацию, когда с согласия штатного бухгалтера консалтинговая компания перенесла его рабочий день 30 декабря (пятница) на 24 декабря (суббота на предыдущей неделе). Дневной оклад составляет 3 260 рублей. Сотрудник может отработать в субботу 24 декабря, получить за этот день 3 260 рублей и отдыхать в пятницу 30 декабря. Но если он не согласен на дополнительный выходной, то за субботу 24 декабря он получит 6 520 рублей = 3260 х 2 и должен будет выйти на работу 30 декабря.

Важно учитывать, что оплатить работу в двойном размере в выходной нужно только в том случае, когда эта смена будет отработана сверх месячного норматива рабочего времени. Если норма рабочего времени за месяц не превышена, то оплата будет стандартная. Для того, чтобы перенести рабочие дни на выходные в декабре, нужны следующие документы:

  • приказ о переносе выходного дня (в нем понадобится обосновать необходимость такого переноса, например, в целях рационального распределения рабочего времени);
  • уведомление работника под подпись в двух экземплярах. В уведомлении сотрудник должен указать, что он согласен на изменение графика работы;
  • уведомление о возможности отказа от работы в выходной;
  • заявление работника на предоставление дополнительного дня отдыха вместо доплаты;
  • приказ на предоставление работнику дополнительного нерабочего дня.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *