Будет ли в 2020 году дополнительный выходной в День Республики Татарстан

10:26, 22 Авг, 2020
Анна Федорова

30 августа жители Татарстана будут отмечать один из любимых праздников – День Республики. К тому же, в этом году выпадает юбилейная дата республики Татарстан – 100 лет со дня ее образования, хотя впервые праздник начали отмечать в 1991 году.

В соответствии с региональным законодательством, 30 августа, День Республики Татарстан, является нерабочим праздничным днем. Однако, на 2020 год закон не распространяется.

Почему в 2020 году День Республики Татарстан не будет дополнительным выходным

Пресс-служба Министерства труда Республики Татарстан сообщила о том, что в этом году жителям Татарстана не будет предоставляться дополнительный выходной день по случаю Дня Республики.

В соответствии с республиканским законом «О праздничных днях и памятных датах Республики Татарстан», День Республики Татарстан, является нерабочим праздничным днем. Так как праздник придется на воскресенье, в соответствии с одним из пунктов этого закона, дополнительный к выходным день отдыха не предоставляется.

Отметим, что в Татарстане отсутствие переноса праздничных дней при совпадении с выходными отличает региональные праздники от федеральных.

Как в Татарстане отметят День Республики

Сейчас Республика Татарстан находится на третьем этапе снятия ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса, где в закрытом от массовости мероприятия могут быть разрешены с учетом мер профилактики.

Власти Республики пообещали, что с учетом юбилейной даты, мероприятия, посвященные Дню Республики Татарстан, некоторого рода пройдут, но программа празднования пока неизвестна.

Ежегодно в парках, скверах, домах культуры, музеях проходят праздничные концерты, ярмарки, спортивные мероприятия, конкурсы, поэтические чтения и мастер-классы. Известно, что 30 августа пройдет международный оперный фестиваль «Казанская осень», который впервые был проведен в 2011 году, и успел стать уже доброй традицией.

Также в день празднования Дня Республики состоится запуск интеллектуального делового пространства «100% Татарстан». На онлайн-форуме представители власти и бизнеса, а также зарубежные эксперты открыто будут обсуждать стратегию развития Татарстана. Цифровая платформа будет работать 12 дней – до 10 сентября.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *