Будут ли в России закрывать границы для мужчин призывного возраста

13:05, 23 Май, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

В России введена система электронных повесток на фоне планов об увеличении численности армии на сотни тысяч человек. Согласно законопроекту о новом механизме призыва, эта система будет автоматически запрещать выезд из страны, — сообщает Moscow Times.

Начнут ли в России закрывать границы для мужчин

Согласно последним данным, гражданам, которым предстоит призыв на военную службу и которые получили повестку от военного комиссариата, будет временно запрещено покидать Российскую Федерацию с целью обеспечения их явки по повестке, — пишет pronedra.ru.

По новым правилам, повестка будет считаться «врученной» с момента ее размещения в личном кабинете гражданина в системе «Госуслуг». Если у гражданина нет личного кабинета и повестка не была вручена заказным письмом, она будет автоматически считаться врученной спустя семь дней после ее появления в реестре повесток. Таким образом, отказаться от получения повестки станет фактически невозможным.

В законопроекте также указывается, что если гражданин откажется от получения повестки военного комиссариата, отправленной по почте или при личной встрече, повестка будет считаться врученной в день отказа.

Запрет на выезд мужчин из России»: реакция Кремля

Согласно проекту, гражданам необходимо явиться в военкомат в течение 20 дней после получения повестки. В случае неявки гражданин лишается права на совершение сделок с недвижимостью, управление автомобилем, получение кредитов, а также на самозанятость или предпринимательство.

Отметим, что власти РФ официально ничего не говорили о введении запрета на выезд для мужчин призывного возраста.

Реакция Кремля на новость о закрытии границ для мужчин призывного возраста

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков опроверг информацию о запрете выезда из России мужчинам, призваным на военную службу. Он назвал это сообщение информационной уткой и диверсией.

Дмитрий Песков

Ранее Главное управление разведки Минобороны Украины сообщило о введении такого запрета, но российская сторона не подтверждала наличие таких ограничений.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *