Будут ли в российских школах отнимать у школьников телефоны в 2023 году

18:11, 04 Мар, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

В Государственной думе работают над законопроектом о запрете видео- и фотосъёмок на уроках. Предлагается допускать их только с образовательной целью и с разрешения директора школы или самого учителя. Об этом сообщает издание «Аргументы и Факты».

Будут ли у детей отнимать телефоны в школе

Бывают случаи, когда педагоги ведут себя непрофессионально, даже проявляют насилие в отношении учеников. И иногда видео бывает единственным доказательством и поводом для организации проверки правоохранительных органов. Теперь все останется за закрытыми дверями?

«Сложно сказать, будет ли принят данный законопроект, потому что он вызывает массу вопросов, — пояснил председатель Общества защиты прав потребителей образовательных услуг Виктор Панин. — Любая инициативы сначала проходит экспертное обсуждение, потом дается заключение от разных ведомств и государственных структур. И только потом уже законопроект выносится на голосование депутатов. Сомневаюсь, что данная инициатива будет доведена до конца. Она довольно спорная с точки зрения ущемления прав гражданина, возможностей использовать или не использовать гаджеты. Что значит разрешить или запретить? Как это проконтролировать потом, какая ответственность должна наступить в случае, если нарушается запрет. Здесь много вопросов, на которые наши депутаты, инициаторы законопроекта, вряд ли ответят».

Как сообщают журналисты pronedra.ru, по мнению эксперта, было бы лучше ввести правило в школах (где-то оно уже действует): все гаджеты на время урока должны сдаваться в предназначенное место типа камеры хранения и использоваться только в случае чрезвычайных ситуаций, таких как необходимость связаться с родными. «Сам по себе гаджет во время урока очень сильно отвлекает. Ребёнок может играть, переписываться, смотреть видео. Это очень сильно отвлекает от учебного процесса и не дает возможности, особенно в начальных классах, сосредоточиться на получении знаний», — считает Панин.

На данный момент известно, что законопроект о запрете снимать фото и видео в школах находится на рассмотрении, но никто не знает, будет ли он принят в ближайшее время.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *