Четыре партии из Госдумы занимают лидирующие позиции в рейтингах

06:02, 14 Сен, 2021
Алла Дидур

На 17, 18, 19 сентября 2021 года назначены выборы в Государственную Думу РФ. Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) регулярно обрабатывает данные российских социологических служб, и готов предоставить самый новый рейтинг партий.

Прогноз дает возможность полагать, что в новую Госдуму в большинстве пройдут партии из сегодняшнего правительства. Но есть вероятность, что проходной барьер наберут и новые политические силы.

Прогноз на предстоящие выборы

ФоРГО составил консенсус-прогноз, полагаясь на рейтинги ВЦИОМ, а также данные независимого Фонда «Общественное мнение» и ИНСОМАР. «Интерфакс» первым обнародовал прогнозные оценки на официальном ресурсе. Места в рейтинге за неделю до предстоящих выборов расположились в такой последовательности:

  1. «Единая Россия» — 42-46%;
  2. Коммунистическая партия РФ – 17-19%;
  3. Либерально-демократическая партия России – 11-13%;
  4. «Справедливая Россия –Патриоты – За правду» 7-9%.

Что касается лидера, то ни у кого не было сомнений, что «Единая Россия» наберет наибольшее количество голосов. Позиция политической силы не меняется уже на протяжении более 10 лет.

Как показывает практика, реальные результаты выборов отличаются от цифр в рейтингах не более, чем на 2-3%. Поэтому вероятность, что именно лидирующие партии войдут в нижнюю палату Госдумы в этом году достаточно высокая.

Пройдут ли новые партии в парламент?

Фонд развития также проанализировал данные опросов по поводу новых партий, которые активно готовятся к выборам. Политическая сила «Новые люди» имеют шансы попасть в Думу. Их рейтинг на сегодняшний день составляет 3,5-5%. Популярность партии обеспечивает их прогрессивные идеи, которые они представляют в ходе предвыборной кампании.

Такую же позицию в рейтингах перед голосованием занимает «Партия пенсионеров». Прогноз в пределах 3,5-5% по данным опросов дает шансы этой политической силе. Партия имеет определенную аудиторию и выгодно отличается на фоне агрессивности конкурентов. Кроме того, не стоит забывать, что пенсионеры являются самой численной социальной группой РФ и отличаются активностью на выборах.

Последняя неделя — решающая, политические силы должны максимально привлечь к себе внимание, закрепить в сознании избирателей созданный образ. «Гонки» начнутся с пятницы на этой неделе, а закончатся вечером в воскресенье.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *