Что делать, если укусил клещ?

07:20, 19 Апр, 2018
Анна Федорова

Как только приходит весна и погода за окном призывает выехать на природу за город, в парк или даже лес, появляются связанные с этим риски. В первую очередь речь идет клещах, а точнее – укусах ими. Каждое лето проблема становится снова актуальной, и несмотря на то, что в сети полно информации о том, как защититься, случаев укусов клещей не становится меньше. Напротив, страдает все больше людей. Поэтому очень важно к проблеме достаточно серьезно отнестись.

Кто такие клещи?

Лесные клещи не зря названы самым агрессивным и опасным видом, которые пьют кровь. Их укус не то же самое, что комариный или пчелиный, они несут реальную опасность здоровью и жизни человека.

Страшно то, что когда мы ходим запакованные, в пуховиках и сапогах, а на лицах шарфы, клещей не сыскать нигде, так как они в холодное время года прячутся в земле, в опавших листиках под деревьями и в коре. Но с первыми лучами солнца начинается их охота. Наиболее максимальную опасность они приносят именно весной, и в это время нужно быть очень осторожными. Помните, что клещи активны в период с весны и вплоть до осени.

Где клещ может атаковать?

Бытует мнение, что клещ может свалиться на голову с дерева или на шею присесть, то есть найти себе такое место, где мы его сразу не найдем. Так вот, специалисты говорят, что это не правда. Клещ ждет вас в траве или в кусте, а когда подбирается поближе, например, к ноге, то крепко хватается за кожу жертвы передними лапками и с большой скоростью взбирается. Потом клещ ищет лакомое для себя место: чаще это шея, подмышки, уши и живот. После этого он впивается в кожу, вскрывает ее хоботком и начинает сосать кровь.

На что похож укус клеща? На теле укус остается в виде красненького пятнышка в диаметре около сантиметра, но это в том случае, если аллергии не было.

Признаки и симптомы

На то, как себя будет чувствовать человек после укуса, влияет комплекция человека и, собственно,  количество укусов. Хуже всего переносят дети, аллергики, тяжело больные и пожилые.

Если вас укусили клещи, у вас появятся такие признаки:

  • место покраснело;
  • зуд;
  • температура;
  • боль в голове;
  • повышение давления;
  • аритмия;
  • появление высыпаний;
  • слабость.

Обязательно надо упомянуть, что если проигнорировать проблему, то последствия могут быть очень серьезными. Итак, клещ может вот что спровоцировать:

  • проблемы с функциональностью мозга;
  • паралич;
  • проблемы с дыханием;
  • смерть.

Что же делать, если клещ уже укусил?

В первую очередь нужно оказать пострадавшему экстренную помощь.

Если вдруг вы заметили, что клещ ползет по вашему телу, срочно его стряхните, а если же он уже успел укусить, то его необходимо извлечь, но не выбрасывать, а сохранить в банке с травинками или ваткой влажной, чтобы в лаборатории смогли его изучить и определить род инфекции.

Ранку необходимо обработать, а если наблюдается аллергия, то нужно срочно выпить какую-то таблетку от аллергии, например, супрастин или преднизолон. К врачу обратиться обязательно и лучше поскорее.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *