Что нового о коронавирусе узнали исследователи в 2021 году

09:05, 13 Сен, 2021
Евгения Комарова

В 2021 году ученые продолжают исследование коронавируса. Они регулярно получают новые сведения о ковиде. Альтернативные симптомы и пути лечения – не единственное, что узнали в этом году о болезни специалисты.

На 13 сентября 2021-го в мире зарегистрировано 225 480 584 случаев Covid-19. Продолжает болеть коронавирусом 18 767 116 человек. При этом, на февраль 2021-го, примерно у 5,5 млн пациентов ковид перешел в хроническую форму. Способность SARS-CoV-2 сохраняться на слизистых оболочках – не единственное, что уже знают о болезни ученые. Исследования показали, что ущерб от коронавируса не ограничивается легкими. Патоген буквально бьет по всему организму. Но новые выводы специалистов, сделанные в 2021-м, могут помочь в борьбе с тяжелыми формами ковида.

Что узнали в этом году о болезни: возможное лекарство от Covid-19

В начале пандемии лица, страдающие волчанкой и другими аутоиммунными заболеваниями, столкнулись с дефицитом необходимых препаратов. Гидроксихлорохин объявили одним из сильнейших средств против ковида. Это привело к вспышке попыток самолечения. Медики неоднократно предупреждали об опасности приема лекарств без консультации со специалистом. При этом сам факт эффективности «нецелевых» средств против Covid-19 исследования не исключают.

В сентябре 2021-го Journal of the American College of Cardiology опубликовал статью о положительном влиянии метопролола на состояние пациентов с тяжелым побочным эффектом коронавируса – острым респираторным дистресс-синдромом. Состояние развивается на фоне цитокинового шторма – гиперактивной реакции иммунной системы. Бета-блокатор от гипертонии снижает воспаление и улучшает кислородные показатели крови, блокируя гормоны адреналин и норадреналин.

Нетипичные симптомы ковида

Специалисты выделяют основные признаки заражения коронавирусом, вроде жара, одышки и боли в мышцах. Но исследования показывали, что Covid-19 может иметь нетипичные проявления. В 2021 году к странным симптомам болезни относили:

  • язвочки во рту;
  • крапивницу;
  • «ковидные пальцы», когда они разбухают и зудят.

Из-за нетипичных признаков инфекции люди могут отказаться от анализов, не зная, что являются переносчиками болезни. Учитывая начало осеннего сезона 2021-го, специалисты заговорили о новой волне ковида. Российские эксперты оценили ее возможные проявления.

Группы наибольшего риска для болезни на 2021 год

Серьезную опасность Covid-19 представляет для пожилых граждан и лиц с хроническими болезнями, способствующими ослаблению организма. В 2021 году Александр Соловьев, представитель ГМК МЕДМА, назвал новую группу риска. Ковид стал сильнее проявляться у детей. Специалист оценивал ситуацию в Свердловской области.

«На этой неделе простудой заболело 10 000 детей. Коронавирус может быть примерно у 20-30%», — отметил Соловьев.

В 2021 году медикам может быть сложнее бороться с ковидом из-за раннего начала сезона гриппа, добавил эксперт.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *