Что предсказал сын фабриканта Зворыкин еще в царской России?

22:24, 02 Июл, 2021

Владимир Зворыкин родился еще до революции в семье обычного российского фабриканта. В историю он вошел как мега новатор, который изобрел самое привычное для нас устройство. Сто процентов из ста, что Владимиру Козьмичу повезло с учителями, одним из них был легендарный физик-электронщик Борис Розинг, который в 1907 году разработал электронно-лучевую трубку. Ученый, фабрикантов сын, стал его учеником и пошел дальше, низкий ему за это поклон.

Зворыкин-старший был купец первой гильдии, судовладелец и хлеботорговец. Довольно увесистый капитал и стабильность финансового состояния семьи позволила дать отличное образование сыну. А мальчик был ох какой любознательный! Мама не могла нарадоваться на Володю, хотя помимо него, растила еще шестерых детей.

Отец сразу же возложил на Владимира большие надежды. Более того, именно его он видел своим преемником в бизнесе и наследником семейного капитала. Другие дети тоже росли смышлеными, но Володя превзошел всех в интеллекте и смекалке. Впоследствии он конвертирует эти черты в ощутимые материальные блага.

Служба в армии прошла быстро, уже там Владимир изобретал первые приборы по телепередаче звука, за что был предупрежден командованием. Тяга к технике обнаружилась в нём уже во время учебы в Муромском реальном училище. Он ремонтировал электропроводку на пароходах отца, учился с удовольствием и легко стал студентом Технологического института Санкт-Петербурга. Окончив его с отличием и познакомившись с Борисом Львовичем Розингом, Володя заболел идеей телевидения.

Еще во время учебы в институте, в 1908 году вместе с профессорами Зворыкин посещает Британию, Францию, Германию, где его поразило уникальное оснащение лабораторий. Начиная с 1910 года, в течение 2 лет под руководством Розинга он работает в лаборатории. В 1912 оканчивает институт и получает профессию инженера-технолога. Для царской России эта профессия означала безбедную жизнь и повсеместный респект до конца своих дней. Но Зворыкину хочется открытий.

Он едет в Париж, где в «Коллеж Франс» его научным руководителем становится Поль Ланжевен – матёрый физик.

Что предсказал русский ученый, служа еще в армии

После революции 1917 года Зворыкин бежит в США — ситуация в России его пугает, поэтому он предпочитает выехать из Омска через север по воде. По возвращении в Россию он получает новое задание, опять связанное с поездкой в США. Удачно добравшись до другого континента, Зворыкин остаётся здесь навсегда, где ему помогает обжиться посол России Бахметьев. Перебиваясь случайными заработками бухгалтера, Владимир Козьмич ищет работу по душе, и о, чудо! Его приглашает Вестингауз, в одной из его исследовательских лабораторий в Питтсбурге. Туда он и переезжает.

Разумеется, воплощать тут свои телевизионные идеи не получается, но Владимир Козьмич не горюет, и трудится над совершенствованием технологии по производству приемно-усилительных ламп — интегральной части схемы любого лампового телевизора.

Во время своих полуподпольных исследований русский учитывал и коммерческую составляющую кампании. Его целью было создание популярного в народе устройства, которое бы регулярно покупали. Вот что предсказал сын русского фабриканта:

  • телевидение как идею,
  • телевизоры как товар.

Все годы жизни в США Зворыкин не терял связь с родиной и не оставлял мысли когда-либо посетить Советский Союз. В 1925 году стало понятно, что он может вернуться. Тем более, что в Союзе нужны специалисты высокого класса, как Зворыкин. И его компания, как и многие другие американские технические фирмы, заключает договор с Наркоматом электропромышленности, заодно завысив цены на свою продукцию.

Благодаря этому первый телевизор советского производства «ВК» был основан именно на разработках Зворыкина. А уже в 1938 году в столице строят первую передающую станцию. После Второй мировой американский гражданин Зворыкин становится легендой на своей новой родине:

  • Его имя вносят в Палату славы изобретателей США,
  • вручают премию Американской ассоциации промышленников,
  • отмечают Крестом Почетного легиона Франции.

Но мечта у Зворыкина одна — навестить город детства. И она сбылась лишь в 1967 году, спустя полвека после эмиграции. Великий ученый, предсказавший телевидение и создавший телевизор, умер в 1982 году в США. Именно он стал первым, кто уладил все технические проблемы по передаче телесигнала и собрал безупречно работающие телевизоры.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *