Что заставит Китай досрочно нарастить поставки газа из России

15:01, 01 Апр, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: ampravda.ru

Россия и Китай прорабатывают возможности расширения газовой инфраструктуры. КНР при этом демонстрирует умеренный интерес к «голубому топливу» на фоне диверсифицированных поставок. Ситуация может измениться при нарушении баланса на рынке, отметила Мария Белова из «Выгон Консалтинга». В этом случае спрос на российский газ в Китае увеличится «досрочно», сказала директор компании по исследованиям, комментируя ситуацию для РИА Новости.

Для поставок «голубого топлива», в частности, используется трубопровод «Сила Сибири». Проект показал, что объем экспорта можно последовательно увеличивать, отметила Белова. Стороны также обсуждают строительство новой магистрали «Сила Сибири 2». Почти все параметры соглашения по ней согласованы, приводили журналисты pronedra.ru заявление Владимира Путина. Президент комментировал ситуацию с проектом 21 марта, на расширенных переговорах делегаций России и Китая.

Спрос на газ в КНР может вырасти при изменении внешней ситуации, объяснила Белова. При разделении мира на «дружественные» и «недружественные» страны китайский рынок рискует потерять около 30 млрд кубометров СПГ. Эксперт «Выгон Консалтинг» не исключила, что Пекин учитывает такую возможность при оценке газового баланса. Рассматриваемый сценарий ускорит рост спроса на российское топливо.

Вице-премьер Александр Новак ранее выражал надежду, что CNPC с «Газпромом» до конца года выйдут на подписание договора по «Силе Сибири 2». При этом понадобится около 4 лет, чтобы начать поставки газа после заключения долгосрочного соглашения, отметила Белова.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *