Дата весенних каникул в 2022 году у школьников, будут ли они сокращены

04:00, 18 Фев, 2022
Марина Онегина
Источник фото: comandir.com

Учебный 2021-2022 год наполовину пройден. Школьники штудируют учебники после долгих новогодних каникул и ждут, когда уже наступят весенние. Есть еще один актуальный вопрос: сократят ли отдых из-за дистанционного обучения.

Об этом сообщает 9111.ru

Весенние каникулы – это краткосрочный период отдыха не только для школьников, но и для их родителей. Учебный год заканчивается, и сконцентрироваться на заданиях становится сложнее.

К тому же ситуация осложнена эпидемиологической обстановкой. Во многих регионах объявляются ограничения в связи с распространением коронавируса, а на этом фоне – внеплановые каникулы.

Когда у школьников в 2022 году начнутся весенние каникулы

дата каникул

Источник фото: manas.news

При любой системе обучения длительность весенних каникул составляет 1 неделю. В 2022 году они будут:

  • 21-27 марта – если школьники учатся по четвертной системе;
  • 9-17 апреля – если школьники учатся по триместровой системе.

Пока расписание весенних каникул остается неизменным.

Когда у российских школьников начнутся летние каникулы в 2022 году

В 2022 году начало 4-й четверти приходится на 6 марта, а 3-го триместра – на 18 апреля. При обеих системах обучения уроки у школьников завершатся 31 мая. Исключение – выпускники, для которых «последние звонки» прозвучат 25 мая.

Летние каникулы традиционно продлятся с 1 июня по 31 августа. Пока от российского Правительства и Минобразования не поступала информация о каких-либо изменениях.

Сократят ли весенние каникулы в школах в 2022 году

Эпидемиологическая ситуация в связи с коронавирусом в России остается сложной. Но дистанционное обучение не повлияет на каникулярные сроки. Официальной информации о сокращении или продлении весенних каникул нет.

Если ситуация с заболеваемостью ухудшится, региональные власти могут принять решение относительно сроков каникул у школьников. Всю информацию нужно уточнять у директора или администрации. Последние новости оперативно публикуют региональные СМИ.

В Москве зафиксировано большое количество заболевших. Тем не менее власть не принимала решение о переводе школьников на дистанционное обучение или о введении внеплановых каникул – для этого нет особых причин.

На федеральном уровне введение внеплановых каникул пока не планируется. Однако многие регионы, где ситуация с коронавирусом не отличается позитивной динамикой, самостоятельно принимают решения о введении дистанционного обучения или каникул.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *