Депутаты готовят ужесточение антипиратского закона

02:13, 01 Июл, 2014
На сайте Госдумы РФ опубликованы поправки к антипиратскому закону, в соответствии с которыми интернет-пользователей станут наказывать штрафами за распространение информации без ведома правообладателя.

Соавторами законопроекта стали вице-спикер Госдумы Сергей Железняк и депутат и кинорежиссер Станислав Говорухин. Комитет Госдумы по информационной политике может принять их во втором чтении уже 2 июня.

Ранее к административной ответственности за распространение защищенной авторским правом информации планировалось привлекать только владельцев сайтов и провайдеров. Теперь, если поправки будут одобрены, простые пользователи, которые без ведома правообладателя разместят в социальных сетях аудио- или видеозапись, также должны будут оплатить штраф в размере 1500–2000 рублей.

Могут подпасть под действие закона и незаконные трансляции спортивных соревнований в сети Интернет. Штрафы для владельцев сайтов и провайдеров, распространяющих пиратский контент, также увеличены. Для физических лиц они составят 150–300 000 рублей, для юридических – 500 000–1 млн рублей.

Последняя версия антипиратского закона была представлена в правительство РФ Минкомсвязью в июне. Законопроект распространял действие защиты информации практически на все типы контента, а не только на кино- и телепродукцию. За нарушение процедуры досудебной блокировки сайтов, распространявших нелегальную информацию, их владельцев предлагалось штрафовать на 1 млн рублей. Минэкономики РФ тогда раскритиковало этот законопроект, заявив, что размер штрафов не соответствует общественной опасности правонарушения.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *