Газ «подвел»: в доходах российского бюджета может возникнуть «дыра» в 3 млрд долларов

14:45, 26 Май, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: zaryasa.ru

Цены на газ в Европе продолжают снижаться. Они уже опустились ниже отметки в 300 долларов за 1000 кубометров. Это объясняется рядом благоприятных факторов. В связи с перенасыщением рынка, появились прогнозы о возможности отрицательных цен на газ летом. Российскому бюджету прогнозируют значительный дефицит доходов от экспортной пошлины на газ, сообщает «Коммерсантъ».

Благоприятными факторами для удержания низкого уровня цен остаются:

  • стабильные поставки СПГ;
  • теплая погода;
  • высокий уровень запасов;
  • низкий спрос.

С начала года цены на газ снизились на 66%. Например, фьючерсы на газ в Нидерландах на конец мая упали на 10,23%, до 24,94 евро за 1 МВт·ч. Это – около 280 долларов за 1000 кубометров, отмечают журналисты pronedra.ru. Согласно прогнозам, запасы газа в Европе находятся на уровне 66,5% от общей емкости и скоро достигнут нормы в 90%.

Обычно в летние месяцы спрос на «голубое топливо» снижается. Не требуется отопление помещений. Доля производства ветроэнергии в ЕС при этом сократилась до 11,9%. Bloomberg сообщает о возможном перенасыщении рынка газом летом. Если спрос не сравняется с избытком предложения, то цены могут временно стать отрицательными, особенно в Великобритании. В прошлом такая ситуация уже возникала в 2006 году, когда продавцы платили, чтобы избавиться от газа.

Однако при учете погодных условий и сезонного восстановления спроса на электроэнергию, возможно остановить падение цен и даже наблюдать их рост. Правда, промышленность пока не спешит увеличивать потребление газа. Спрос в ЕС в ближайшие 12 месяцев может быть ниже объемов трубопроводного топлива и СПГ, которые планировалось купить у России в этом году. В результате у Евросоюза появилась возможность снизить инфляционное давление на экономику.

Российское правительство рассчитывало на более высокие цены на газ в Европе в 2023 году, чем они оказались на самом деле. В прошлом году страна экспортировала более 150 млрд кубических метров топлива в страны ЕС. В этом году ожидается поставка до 50 млрд кубических метров, включая СПГ. Однако экспорт по трубопроводам может сократиться до 25 млрд кубических метров. Если средняя цена поставок составит 400 долларов за 1000 кубических метров, то в доходах российского бюджета возникнет «дыра» на сумму 3 млрд долларов от экспортной пошлины на газ. В целом, котировки в 2023 году будут очень изменчивыми. Возможны значительные колебания к началу отопительного сезона. Особенно, если спрос вырастет в результате отклонений температуры от средних значений.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *