Домашняя подкормка малины после схода снега

06:44, 23 Мар, 2023
Марина Онегина
источник фото: ogorod.ru

Еще до полного схода снега нужно определиться с подкормкой для малины, чтобы в дальнейшем собрать побольше сочных ягод. Существуют и давно проверенные специальные препараты, и домашние удобрения. Какие средства после схода снега будут беспроигрышными, сообщает ogorod.ru.

Кусты малины рано пробуждаются, поэтому необходимо своевременно их обрезать. Данную процедуру следует провести до раскрывания почек. Если малина выращивается в теплом регионе, обрезку проводят до апреля, когда снег уже полностью сходит, влага им напитывается сполна. В это же время следует и вносить подкормки.

Чем подкормить малину после схода снега

По прошествии 2-3 лет с момента посадки лунки, в которые была посажена малина, отдают все полезные вещества. Кустарники нуждаются в подкормке. Если ее не вносить, на хороший урожай и надеяться не стоит. К тому же, ягоды измельчают, станут безвкусными.

В весенние месяцы малинникам нужен азот, чтобы нарастить зеленую массу. Крепкие побеги – гарантия многочисленных цветочных почек, следовательно, ягод. Сильное растение будет устойчивым к заболеваниям и вредителям.

Если малинники были удобрены органикой осенью, то весной подкормку нужно вносить до того, как кустарники начнут цвести. Если осенние удобрения не вносились, то подкармливать кустарники следует после схода снега весной. Между внесением минеральных и органических удобрений должно пройти 1.5-2 недели. Сухую подкормку нужно прикопать по периметру куста, жидкую – внести под корень. При этом сухие удобрения нужно вносить аккуратно, поскольку корни малины находятся очень близко к поверхности.

Итак, пишет pronedra.ru, после схода снега малину можно подкормить:

  1. мочевиной;
  2. навозом;
  3. компостом;
  4. куриным пометом;
  5. перегноем.

Мочевина в качестве подкормки для малины

Можно сказать, что мочевина – лучшая весенняя подкормка для малины. В ней много азота, благодаря которому куст быстро восстановится после морозов. Мочевина активирует процесс наращивания побегов и зеленой массы, вскоре ветки покроются цветами, а в дальнейшем – плодами. Мочевина медленно растворяется в почве, хорошо усваивается.

Прежде чем вносить мочевину, нужно дождаться, пока прогреется почва. В противном случае она не подействует. К тому же вносить ее необходимо в обогащенную микроорганизмами почву.

На 1 кв.м. необходимо вносить 10 г мочевины. Если ею поливать, то на 1 куст нужно использовать 3 л раствора: на ведро воды развести 30 г.

Подкормка малины навозом

Навоз повышает плодоношение. Подкармливать можно любым – конским, свиным, козьим, кроличьим, овечьим, коровьим. При этом не свежим, а перепревшим. Но лучше покупать его у производителей и по средней цене.

Как приготовить навозный раствор:

  • на 10-12 л воды развести 3-4 кг;
  • настоять неделю;
  • развести с водой в соотношении 1 к 10;
  • поливать на 1 кв.м. 10 л.

Как подкармливать малину компостом и куриным пометом

Зрелым компостом можно хорошо насытить малинник азотом, калием, фосфором и иными полезными элементами, улучшить структуру и состав почвы. Его можно подготовить самостоятельно, а можно купить у проверенного производителя. На 1 кв.м достаточно 5-8 кг.

Куриный помет для удобрения малины должен были либо сухим, либо компостированным. Его можно купить в специализированном магазине. На 1 кв.м вносят 2-5 кг. Из свежего куриного помета можно приготовить раствор:

  • на 10-15 ведер воды развести 1 ведро помета;
  • перемешать и настоять 1-2 суток;
  • развести 1 л на 2 ведра воды;
  • на 1 кв.м достаточно 10 л.

Перегной для подкормки малины

Перегной – источник ценного питания. Благодаря ему почва разрыхляется, напитывается влагой, лучше удерживает тепло, защищая малинник от возвратных заморозков. На 1 кв.м. вносят 5-8 кг перегноя.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *