Допустимый порог превышения скорости в 2019 году в России хотят уменьшить

19:03, 04 Дек, 2019
Анна Федорова

В марте 2019 года в информационном пространстве появились данные о том, что представители власти могут рассмотреть вопрос о снижении порога превышения максимально допустимой скорости движения. Инициатива вызвала бурное обсуждение, в стороне не остался и Дмитрий Медведев.

Журналисты разбирались, как премьер-министр отреагировал на вышеупомянутую инициативу. Дополнительно в материале отмечается, какой допустимый порог превышения скорости в России действует в 2019 году.

Что по поводу допустимого порога превышения скорости в России говорит Медведев?

Власти предлагают ужесточить для водителей требования, касающиеся скоростного режима. Конкретно речь идёт об инициативе ГИБДД, направленной на поддержку снижения порога превышения максимально допустимой скорости движения.

Сейчас превысить установленные лимиты можно на 20 километров час. Ожидается, что этот показатель пересмотрят в сторону уменьшения. Благодаря этой инициативе водителей будут штрафовать, если они превысили максимально допустимую скорость не на 20, а на 10 километров в час. С инициативой познакомился Дмитрий Медведев, премьер-министр России. Он остановился на том, что нужно ещё раз проработать вопрос о возможном снижении порога превышения скорости. Ниже представлен комментарий представителя власти:

«…по моему ощущению, вот эти 10 километров — они очень часто на машине не ловятся даже самим водителем».

Дмитрий Медведев подчеркнул, что также периодически водит транспортное средство самостоятельно и инициатива, предложенная ГИБДД, выступит поводом для привлечения драйверов к ответственности в той ситуации, когда они правила дорожного движения нарушать не планируют.

В ходе общественного приема граждан в штабе партии «Единая Россия» Медведев подчеркнул, что 10 километров иногда даже не видно на спидометре, «особенно когда речь идет о машинах не очень новых».

Дмитрий Медведев акцентировал внимание на том, что даст поручению вице-премьеру М. Акимову, а также министру внутренних дел В. Колокольцеву, чтобы вопрос был изучен еще раз (более внимательно).

На каком этапе находится вопрос о снижении допустимого порога превышения скорости?

Вопрос о введении штрафов за превышение ограничения скорости более чем на 10 километров в час обсуждает правительственная комиссия по безопасности дорожного движения. Представители Минтранса поддерживают идею, как и сотрудники МВД.

Вопрос, связанный с корректировкой показателя, при котором водителей не штрафуют, поднимался во время беседы с представителем инициативной группы автомобилистов Глебом Поповым в центральной общественной приемной «ЕР».

Возможно, изменения будут наблюдаться в новой редакции КоАП, внесенной на рассмотрение в Госдуму в начале следующего года. Петр Шкуматов, координатор движения «Синие ведёрки», познакомился с инициативой и отметил, что озвученная мера будет «изматывать» драйверов, потому что им придётся ездить в режиме «газ-тормоз».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *