Дожди из алмазов на Юпитере и Сатурне действительно идут

13:30, 29 Июл, 2020
Анна Федорова

Ученым из США удалось выяснить, что дожди из алмазов на Юпитере и Сатурне действительно идут. Судя по атмосферным данным газовых гигантов, американские специалисты говорят о высоком содержании углеродов с кристаллическими формами.

Из-за разрядов молний метан превращается в сажу. Ученые пояснили: речь идет об углероде, который становится графитом, а впоследствии его кусочкам свойственно постепенно превращаться в алмазы.

Алмазные дожди оказываются в конечном счете в жидком море раскаленных ядер планет, следует из последних материалов иностранных исследователей. Ученые предполагают, что на Сатурне появляется не менее тысячи алмазов в течение года. Диаметр самого большого камня достигает при этом одного сантиметра.

Дождь из алмазов на Юпитере и Сатурне прокомментировал профессор

По словам доктора Кевина Бейнса, представляющего Университет Висконсина, наблюдения за таким явлением как алмазный дождь невозможны, однако, все сводится в данном случае к химии, которая, как известно «не ошибается никогда».

Профессор Бейнс был первым ученым, предположившим, что в атмосферах Юпитера и Сатурна существуют глубины, позволяющие углеродам становиться драгоценными алмазами. Впоследствии озвученную им гипотезу поддержали астрофизики из разных стран мира.

Дожди из алмазов идут на Нептуне и Уране

В июле 2020 года ученые доказали, что дожди из алмазов идут периодически на Нептуне и Уране. Подтвердить эту теорию удалось по итогам очередного масштабного исследования.

Как Уран, так и Нептун, считаются так называемыми ледяными гигантами, однако, вещество, из которого состоит каждая из двух планет, находится на самом деле в жидко-газообразном состоянии, и температура его составляет несколько тысяч градусов.

Атмосферы обеих планет состоят преимущественно из водорода и гелия, между тем, в глубине их есть и намного более тяжелые вещества и элементы, в числе которых – метан. Специалисты полагают, что на глубине примерно в семь тысяч километров давление и температуры настолько высоки, что метан распадается на водород и углерод, то есть на элементы, его составляющие.

Более легкому водороду свойственно в итоге подниматься в атмосферу, тогда как углерод приобретает форму кристаллов алмаза. Это происходит на фоне воздействия окружающей среды, и он начинает неспешно опускаться ближе к каменно-ледяному ядру.

Для подтверждения своей гипотезы американские исследователи из Университета Стэнфорда воссоздали на нашей планете условия, максимально приближенные к тем, которыми отличаются глубины Урана. Ученые из США прибегли к уникальной аппаратуре, а метан они решили заменить стиролом с его физическими свойствами, похожими больше на то вещество, которым становится метан на фоне воздействия колоссальных температурных режимов и давления.

Читайте также: Звездопад Лириды-2020: как увидеть метеорный поток 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *