Дюков рассказал о зарубежных проектах «Газпром нефти»

23:15, 26 Фев, 2014
«Газпром нефть» возьмет на себя функции поставщика иракской нефти в государства Азии и Европы. Кроме того, компания определилась с объемом инвестиций в НПЗ Вьетнама. Сведениями о зарубежных проектах в эфире одного из отечественных телеканалов поделился руководитель энергогиганта Александр Дюков.

Напомним, что в начале текущего года специалисты «Газпром нефти» завершили последний этап опробования первой скважины на иракском нефтяном участке Бадра. По планам собственников проекта, добыча энергосырья здесь будет длиться около 20 лет. Этот срок в случае необходимости увеличится до 25 лет.

Старт добычи намечен на 2014 год, и уже к 2017 году партнеры намерены поставлять на рынок около 170 тысяч баррелей нефти ежесуточно. Такой уровень нефтедобычи будет сохраняться до закрытия месторождения. В общей сложности на данной площадке пробурят не менее 5 нагнетательных и 17 эксплуатационных скважин.

В ходе беседы с тележурналистами Дюков рассказал и о вьетнамском проекте компании. В частности, он сообщил, что инвестиции в модернизацию НПЗ Dung Quat «Газпром нефть» оценивает не менее чем в 1 миллиард долларов.

Договоренности, предусматривающие денежные вливания в Binhson Refining and Petrochemical Co., а также в модернизацию и расширение указанного выше завода, были подписаны российской и вьетнамской стороной в ноябре прошлого года. Тогда Дюков говорил, что не может назвать сумму финансовых вложений, поскольку она еще не определена.

Нефтеперерабатывающий завод Dung Quat в 2010 году был запущен в работу местной компанией Petrovietnam. Уровень инвестиций в предприятие уже достиг 3,5 миллиарда долларов. Ежегодная производительность НПЗ в настоящее время составляет 6 миллионов тонн нефти.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *