Единовременная выплата пенсионерам в 2020 году будет производиться не всем

19:48, 02 Фев, 2020
Анна Федорова

В Пенсионном фонде на 2020 год заложены средства на выдачу единовременной выплаты пенсионерам. Общая сумма – 930 тысяч рублей.

Когда будет и сколько выплатят

Как сообщили  в Пенсионном фонде Российской Федерации, планируется выплатить сумму 5 тысяч рублей каждому. В 2020 году эту сумму получат 180 пенсионеров, которые не получали подобную выплату в 2017 году. Финансирование выплат будет происходить за счет переходящих остатков средств федерального бюджета.

Кому положена эта выплата

Как объяснили в Пенсионном фонде, данная выплата положена военным, неработающим и работающим пенсионерам, которые получали пенсию на 31 декабря 2016 года, но в 2017 году из-за приостановления пенсионного обеспечения не получили единовременную выплату.

Среди них:

  • граждане пенсионного возраста, которые переселились в страну, с которой у Пенсионного фонда России нет договора;
  • люди, которые полгода и дольше не  получали пенсию по личным причинам;
  • пенсионеры-инвалиды, которые не прошли переосвидетельствование МСЭ в отведенные сроки, но имели право на пенсию.

Кроме того, если пенсионер, который должен был получить единовременную выплату, к моменту выплаты умер, то получить эту сумму могут его наследники.

Почему отменили ежегодные выплаты

До 2017 года единовременные выплаты проходили ежегодно. Их получали военные, работающие и неработающие пенсионеры. Решение о таком виде помощи было принято для помощи одной из наиболее уязвимой категории граждан во времена резкой инфляции. В 2017 году рубль стабилизировался и его падение прекратилось. Проводимая ежегодно индексация пенсий опередила рост цен. Кроме того, в рамках запланированной пенсионной реформы, было принято решение об увеличении размера пенсий государственным служащим и остальным пенсионерам ежегодно на 500-1500 рублей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *