Эйфория и слёзы: кто победил в конкурсе «Евровидение» в Ливерпуле в 2023 году

10:02, 14 Май, 2023
Владислав Висл
источник фото: kp.ru

Вчера, 13 мая 2023 года, в Ливерпуле проходил финал конкурса «Евровидение». В 2023 году конкурс прошел в Великобритании, хотя победительницей прошлого мероприятия является Украина, но из-за СВО на территории этой страны было принято решение провести его в другом месте. О том, кто стал победителем, сообщает «РИА Новости».

Кто победил в «Евровидении» 2023: какое место заняла Украина

В результате международного музыкального конкурса Евровидение-2023, который проходил в Ливерпуле (Великобритания), победительницей стала певица Loreen (Лорин Талхауи) из Швеции с композицией Tattoo. Ее выступление получило 583 балла в результате голосования жюри и зрителей. Второе место занял рэпер Käärijän из Финляндии с 526 баллами, а третье – певица Ноа Кирель из Израиля с 242 баллами, — пишет pronedra.ru.

Артисты, представлявшие Италию, Норвегию, Украину, Бельгию, Эстонию, Австралию и Чехию, также попали в первую десятку конкурса. Это уже вторая победа Лорин на Евровидении: она также стала победительницей в 2012 году.

Планировалось, что конкурс пройдет на Украине, однако Европейский вещательный союз (EBU) перенес его в Великобританию из соображений безопасности. В прошлом году украинская группа Kalush Orchestra заняла первое место на Евровидении-2022. В 2023 году Украина заняла шестое место.

Россия не участвовала в Евровидение-2023. В феврале прошлого года Европейский вещательный союз (EBU) отстранил Россию от участия в конкурсе.

Чем запомнился конкурс

В текущем году многие обратили внимание на видео-открытки Евровидения. На первый взгляд, все было как обычно: короткие рассказы об участниках, виды их стран, а также хозяев конкурса, Великобритании и Украины. Однако последняя не включила ни одного плана Крыма, ДНР, ЛНР, а также Запорожской и Херсонской областей.

Представители EBU воздержались от комментариев по этому поводу.

«Мы смотрим конкурс краем глаза. Там все стало политизированным и неестественным. Смотреть на это противно. Можно сказать, что нам повезло, что выступали в более спокойное время», — отметила Ольга Туктарева, художественный руководитель ансамбля «Бурановские бабушки»

В 2012 году она вместе с коллективом представляла Россию на конкурсе. «Бабушки» заняли второе место, уступив победу Loreen. Тогда, по словам Туктаревой, они покорили мир добротой и теплом, исходившими от их задорной песни «Party for everybody».

В этом году конкурс удивил зрителей множеством эпатажных и странных выступлений. Например, участники хорватской группы Let 3 выступали в юбках и с ярким макияжем на лицах, а потом разделись и завершили выступление в одних трусах. Шокировали публику и металлисты из группы Lord of the Lost (Германия). Вокалист группы не только разрисовал глаза, но и примерил латексный красный обтягивающий костюм, который смотрелся одновременно ужасающе и нелепо.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *