Экипаж космического корабля «Федерация» подвергнется высоким рискам

17:49, 06 Июл, 2019
Анна Федорова

Представитель РКК «Энергия» рассказал о рисках, с которыми столкнутся экипажи космического корабля «Федерация». Космонавты могут даже погибнуть при возникновении внештатной ситуации.

«Федерация» впервые отправится в космос только через 3 года. Это будет беспилотный полет. Старт с экипажем на борту состоится еще позже. Но РКК «Энергия», которая разрабатывает корабль, уже сейчас просчитывает все риски для космонавтов. Представитель компании Игорь Верховский заявил, что экипажи, которые полетят на «Федерации», могут осознанно подвергнуть свои жизни опасности.

Главные опасности для экипажей «Федерации»

Новый корабль Россия будет запускать с космодрома Восточный. Верховский заявил, что при запуске пилотируемых миссий с этой площадки возникают большие риски на случай внештатных ситуаций. Космонавты будут лететь над Тихим океаном. В этой акватории у РФ нет ни военных, ни гражданских судов. В случае совершения аварийной посадки на водную поверхность, экипажу придется ждать спасения несколько суток. Не факт, что космонавты продержатся это время на воде.

Верховский считает, что решить эту проблему можно за счет разработки и запуска экранопланов. Вместе с тем специалист считает, что разработчикам нужно изменить технологию посадки нового корабля. Согласно первоначальному плану, «Федерация» будет совершать реактивную посадку. Но в РФ очень мало полигонов, которые можно использовать для возвращения космического корабля. Эксперт полагает, что реактивные посадки придется отменить, заменив их одним из существующих способов.

Когда стартует первый экипаж «Федерации»?

Пробный беспилотный полет «Федерация» совершит через 3 года. Планируется, что корабль понесет на себе ракета «Союз-5», а запуск объекта состоится с космодрома Байконур. В 2023-м году аппарат должен полететь на МКС и автоматически пристыковаться к станции. Первый полет «Федерации» с экипажем на борту запланирован на 2024-й год. Пунктом назначения космонавтов станет МКС.

Представитель «Роскосмоса» Сергей Крикалев ранее заявлял, что на «Федерации» космонавты будут летать к МКС только ради экспериментальных полетов. Доставлять специалистов на космическую станцию по-прежнему будут «Союзы». «Федерацию» разработчики готовят к полетам на Луну.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *