Экологичная экономия: «Нижнекамскнефтехим» получил новую систему очистки газов

08:51, 23 Мар, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: informupack.ru

Нефтехимическим предприятиям стоит стремиться к созданию безотходного производства с замкнутым циклом, уверен Владислав Киреев, совладелец «Айрон Трейд энд Консалтинг». Подвижки в этом направлении уже есть, отметил эксперт, приведя как пример ПАО «Нижнекамскнефтехим». Компания обновила газоочистные системы на крупнейшем российском НПЗ. Проект обеспечил сокращение производственных расходов и уменьшение нагрузки на окружающую среду, сказал Киреев в интервью для «Агентства нефтегазовой информации».

На «Нижнекамскнефтехиме» стояли системы, произведенные 50-60 лет назад, отметил эксперт. Представители предприятия обратились в «Айрон Трейд энд Консалтинг» в 2015 г. Реализовав проект, компания доказала, что постройка нового – не единственный выход. Модернизировать старые системы сложнее, но можно, приводят журналисты proendra.ru слова Киреева.

Специалисты компании модифицировали существующие фильтры ЭГА1, сохранив возможность монтажа на старые, слегка усиленные фундаменты. Новая конструкция обеспечила очистку газов, близкую к 100%. Электрофильтры захватывали теряющийся с выбросами катализатор, обеспечив его возврат в производственный процесс.

«Айрон Трейд энд Консалтинг» удалось организовать на предприятии замкнутый контур, отметил Киреев. Современное газоочистное оборудование обеспечило уменьшение негативного влияния нефтехимического объекта на окружающую среду. Захват катализатора позволит сократить расходы на его закупку.

Фирма работает уже порядка 11 лет, реализуя проекты по повышению экологичности нефтехимических предприятий. В основном она выступает как генеральный подрядчик, объяснил Киреев. Кроме «Нижнекамскнефтехима», компания монтировала оборудование на других крупных объектах, вроде:

  • «Северстали»;
  • «УГМК-Холдинга»;
  • «Карабашмеди».

В основном «Айрон Трейд энд Консалтинг» сотрудничает с российскими производителями. Однако, отметил Киреев, у компании есть и зарубежные партнеры, вроде FRIATEC AG Division Rheinhutte Pumpen (Германия).

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *