Экономисты ЕБРР раскритиковали российский банковский надзор

08:40, 22 Сен, 2017
В банковском секторе Российской Федерации наблюдается ситуация, при которой Центробанк вынужден в экстренном порядке спасать крупных участников рынка. Данный тренд говорит о проблемах с банковским надзором, считают эксперты ЕБРР.

Сергей Гуриев, главный экономист Европейского банка реконструкции и развития, отметил, что масштаб проблем раскрывает несовершенство системы банковского контроля. В капиталы санируемых банков были влиты триллионы рублей за несколько последних лет, это существенные величины. Тем не менее Центробанк проводит рекапитализацию успешно, паники на банковском рынке нет, а новый инструмент – Фонд консолидации – превратил процесс санации в структурированную схему.

Напомним, ранее Пронедра писали, что процедуру оздоровления при помощи Фонда консолидации пройдет «Бинбанк». Финансовая организация будет работать в штатном режиме, Центробанк передаст компании денежные средства, став его акционером. Регулятор не намерен вводить мораторий на погашение кредитных обязательств.