Эксперты Крыма сообщают о новых методах снабжения водой жителей полуострова

07:45, 11 Янв, 2019
Анна Федорова

Геологи и геофизики из Сибири нашли способ борьбы с нехваткой воды, от которой страдают жители Крымского полуострова. Сотрудники Института нефтегазовой геологии и геофизики А.А.Трофимука Сибирского отделения РАН заявили, что существующую проблему можно решить за счет подземных вод.
Специалистами было проведено исследование, согласно результатам которого было установлено, что решить вопрос с водоснабжением населения Крыма можно при помощи подземных вод. Согласно словам заведующего лабораторией института, кандидата геолого-минералогических  наук Дмитрия Новикова,  в скором времени будут разработаны рекомендации по работе функционирующих водозаборов. В первую очередь новые принципы водоснабжения будут введены в Севастополе, после чего их введут в остальных регионах полуострова. На это может уйти около 10 лет.

Эксперты считают, что реконструировать необходимо всю инфраструктуру Крыма, так как большая часть водозаборов не работает на полную мощность, а водохранилища находятся в плачевном состоянии и не справляются со снабжением населения питьевой водой. На сегодняшний день существует вероятность того, что ресурсов Чернореченского водохранилища надолго не хватит. Новиков рассказал, что представители института уже выдвигали проекты новых водохранилищ, которые можно построить, но реализовать проект не получилось из-за того, что порода в то месте, где планировалось строить водохранилища вся в трещинах, от которых можно избавиться закрепив дно. Но на это тоже необходимо выделить большую сумму денег.

Не изменят ситуацию с водоснабжением и станции, которые опресняют морскую воду, так как их строительство обойдется в десятки миллиардов рублей и негативно скажется на экологии Черного моря, так как отходы будут сбрасываться в акваторию. Менее затратным в плане финансов  будет использование подземных вод Крыма, но результаты первых проб и анализов этих вод показали,  что они непригодны  для употребления,так как содержат в себе огромное количество тяжелых металлов и других веществ.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *