Эксперты оценили возможности прорывного развития нефтехимии в России

08:48, 20 Авг, 2018
Анна Федорова

Представители нефтегазового рынка все чаще стали заявлять сегодня о том, что в России нужно развивать нефтехимию, и многие пророчат ей большое будущее. Компаниям удастся, по их мнению, получить добавленную стоимость от каждой добываемой ими тонны сырой нефти и от каждого кубометра природного газа за счет реализации намного более высокотехнологичного сырья.

Мир уже обладает весьма успешным опытом развития нефтехимии в целом ряде нефтедобывающих государств. Саудовской Аравии за счет субсидирования за несколько десятков лет удалось довести долю данной сферы до 14 процентов от ВВП страны.

Некоторые российские структуры пытаются в настоящее время диверсифицировать бизнес, приступая к активному развитию нефтехимии. Компания «Роснефть» долю этого сегмента намерены довести до 20 процентов от общей своей переработки. «Газпром нефть» тоже заявила в свою очередь, что займется развитием данного направления. Эта компания указала даже на заинтересованность приобретением ряда нефтехимических активов за рубежом.

Руководитель «Сибура» Дмитрий Конов в рамках прошлогоднего Восточного экономического форума выступил с призывом к нефтяникам не увлекаться чересчур «модной» нефтехимией, поскольку за этим последует избыток предложения на мировом рынке.

Представители отрасли, тем не менее, все более активно обсуждают сейчас возможность государственного ее стимулирования. В Министерстве энергетики России предложили месяц назад введение дополнительных субсидий. Подсчеты специалистов этого ведомства свидетельствуют о том, что в нефтехимию удастся привлечь таким образом еще 40-50 миллиардов в виде инвестиций. В 2030 году мы сможем увидеть в итоге двукратный рост объемов производства, полагают аналитики.

Мнения экспертов

Эксперты говорят, что наша страна располагает отличными возможностями для эффективного развития нефтехимии, но прогнозы Минэнерго они оценивают скептично. По словам аналитика компании «Финам» Алексея Калачева, отрасль демонстрирует сегодня довольно оперативное развитие и без вмешательства государства. За призывами к значительному наращиванию объемов производства нужный результат, по его мнению, не последует.

«Для чего нам настолько сильно повышать производство? Куда мы будем девать свою продукцию? Отрасль существует нормально – ей бы не мешать. Главное – не давить сильно налогами. Дайте ей развиваться», — констатировал аналитик.

Алексей Калачев признает в то же время, что нашему государству под силу повторить опыт саудитов, однако, лишь при условии отсутствия вмешательства в бизнес-процессы компаний.

Руководитель направления «Газ и химия» VYGON Consulting Дмитрий Акишин также полагает, что Россия располагает возможностями для эффективного развития нефтехимии, но он не рекомендует рассчитывать на кратный рост. Из заявленных ранее десяти серьезных проектов реализуют, по его словам, по сути лишь один – это «ЗапСибНефтехим» компании «Сибур». Неплохие шансы на успешную реализацию в течение ближайших пяти лет есть сейчас только у двух проектов, подчеркивает специалист.

«Для повторения пути Саудовской Аравии кроме схожего ресурсного потенциала нужно иметь еще и сопоставимые инструменты поддержки нефтехимии. В распоряжении королевства сегодня – регулируемая стоимость этана ($54/1000 кубометров к уровню в $200-300 на мировом рынке), 30-процентная скидка на сжиженный углеводородный газ, а также 10-15 миллиардов в год инвестиций в инфраструктуру через государственные компании», — пояснил Дмитрий Акишин.

Нефтехимическая компания «Сибур» отмечает, что подавляющее большинство отечественных мощностей уже сегодня отличаются конкурентоспособностью на глобальном рынке. Однако, с учетом капиталоемкости отрасли и солидных проектов, а также принимая во внимание сложности переработчиков нефтехимического сырья, отрасль будет нуждаться все же в каких-то стимулирующих мерах со стороны властей.

Читайте также: Россия видит в нефтехимии избавление от нефтяной зависимости  

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *