Эксперты составили прогноз магнитных бурь на неделю с 11 марта 2024 года

00:10, 10 Мар, 2024
Ирина Орлонская
Источник фото: gorzavod.ru

Март 2024 года оказался непростым месяцем для людей, чувствительных к изменениям погоды. По прогнозам ученых, нас ждет несколько сильных магнитных бурь, которые могут повлиять на наше самочувствие и общее состояние. Об этом пишет pronedra.ru

Прогноз магнитных бурь на неделю с 11 марта 2024 года

Согласно прогнозам специалистов, самые мощные магнитные бури ожидаются в период с 9 по 10 марта. Это время может стать вызывающим для организма, поэтому врачи советуют уделить особое внимание своему здоровью. Важно пить больше воды и сохранять спокойствие, так как хронические заболевания могут обостриться во время подобных явлений. Пик возмущения – 03:00 утра 10 марта. Только после 21:00 буря начнет ослабевать.

Источник фото: u-f.ru

Также геомагнитные аномалии стоит ожидать 15-16 марта, 21-22 марта и 27-28 марта. Эксперты предупреждают, что геомагнитная активность будет напряжённой, но уже не такой мощной.

Эксперты пояснили, что это обусловлено солнечной активностью, рядом вспышек на Солнце. В частности, в 00:26 мск в группе пятен 3599 (S14W15) была зарегистрирована вспышка M1.3 продолжительностью 13 минут.

Что такое магнитные бури

Солнце — это не только источник света и тепла для нашей планеты, но и мощный генератор электромагнитного излучения. На его поверхности периодически возникают вспышки, которые приводят к выбросам солнечного ветра, или, используя более точные термины, корональным выбросам массы. Эти выбросы взаимодействуют с космической средой, вызывая геомагнитные бури и временные изменения в магнитосфере Земли.

Физика этого взаимодействия наглядно демонстрируется анимациями, созданными на основе данных Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA), а также в различных образовательных фильмах о полярном сиянии. Прогноз магнитных бурь основывается на наблюдениях за солнечными пятнами с высокой магнитной активностью, которые обновляются ежедневно на сайтах научных институтов и обсерваторий по всему миру.

Точность таких прогнозов составляет примерно 2-3 дня, что позволяет предсказывать достижение выбросов корональной массы Землей. Интересно отметить, что магнитные бури имеют тенденцию усиливаться и становиться более частыми в рамках 11-летних солнечных циклов. Ожидается, что пик текущего, 25-го цикла, наступит в конце 2024 года, что следует учитывать при планировании и прогнозировании геомагнитной активности нашей планеты.

На сколько опасны магнитные бури для здоровья человека

Для большинства людей магнитные бури не представляют серьезной угрозы, однако они могут оказывать влияние на здоровье чувствительных к изменениям магнитного поля людей. Это может проявляться различными физиологическими и психологическими реакциями, такими как изменения настроения, раздражительность, нарушения сна, головные боли и мигрени. Некоторые исследования намекают на возможную связь между магнитными бурями и риском сердечно-сосудистых заболеваний, однако требуются дальнейшие качественные и продолжительные исследования для полного понимания этого вопроса. В настоящее время метеозависимость не признана медицинским сообществом как болезнь, и доказательная медицина относится к влиянию магнитных бурь на здоровье человека с осторожностью.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *