«Ему нужно время»: врачи оценили состояние фигуриста Романа Костомарова

10:40, 26 Май, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Реабилитационные программы и регулярные сеансы с психологом пока не приносят значительных результатов в борьбе олимпийского чемпиона Романа Костомарова с депрессией, об этом сообщает издание «Аргументы и Факты» со ссылкой на источник, близкий к спортсмену.

Что известно о состоянии Романа Костомарова

По словам источника, после консультаций с экспертами было решено, что до осени Костомаров будет проходить реабилитацию в больнице в Коммунарке. «Роман прилагает все усилия, чтобы преодолеть апатию, но чаще всего это только раздражает его», — приводит слова специалиста pronedra.ru.

Однако врачи надеются, что спортсмен справится с ситуацией — ему просто нужно время для осмысления. Как следует вести себя тем, кто столкнулся с бедой и столкнулся с необратимыми проблемами со здоровьем?

«Наш организм умеет адаптироваться к любым условиям», — объясняет врач-реабилитолог, главный врач клиники, кандидат медицинских наук Александр Шишонин.

Стало известно, почему врачи не могут начать делать Роману Костомарову протезирование - Чемпионат

Важно приложить усилия и заставить себя сделать все возможное для улучшения своего состояния. Врач приводит пример: если человек потерял ногу из-за травмы или болезни, самое главное — понять, что ничего катастрофического не произошло.

«Ему поставят хороший протез, научат ходить», — поясняет врач. — «Не следует опускать руки, нужно преодолевать себя. Ключевым фактором успеха реабилитации является психологическое настроение, когда человек осознает, что его жизнь не закончилась и перед ним открыты все двери. Часто после тяжелого заболевания люди убеждают себя, что жизнь никогда не будет прежней. Это правда. Но главное — жизнь будет в любом случае. И кроме того, если организм справился со всем этим, это сделало его сильнее. У него расширились адаптационные возможности, и теперь активизированы новые, резервные ресурсы организма, которыми человек раньше не пользовался».

Роману Костомарову нужно время для того, чтобы преодолеть депрессию

Фигуристу Роману Костомарову может потребоваться значительное время для преодоления депрессии после потери конечностей. Однако специальные психологические тренировки могут помочь спортсмену справиться с психическими проблемами в течение нескольких месяцев. Об этом рассказал кандидат психологических наук Михаил Хорс, который руководит лабораторией «Психологии здоровья» в НМИЦ ТПМ Минздрава России.

Костомаров готовится покинуть больницу в конце мая

Ранее СМИ сообщили, что психологам не удается помочь Костомарову преодолеть депрессию, хотя он прилагает максимум усилий, чтобы выйти из состояния апатии.

По словам Хорса, сроки преодоления депрессии индивидуальны и зависят от личности пациента.

«У каждого человека время, необходимое для преодоления депрессии, может быть разным. Кто-то может никогда не покинуть состояние депрессии и закончить жизнь самоубийством, а кто-то сможет справиться с ней довольно быстро», — говорит психолог. «В случае тяжелых случаев с потерей конечностей и социализацией (восстановлением психики) требуется несколько месяцев, при условии получения профессиональной помощи. Если такая помощь не предоставляется, то преодоление депрессии может занять годы».

Хорс отмечает, что для преодоления депрессии Костомарову необходимо работать с опытными специалистами. Ему придется сделать две вещи: позволить себе пережить горе и работать над когнитивными установками, которые препятствуют преодолению этого горя.

«То есть, первое — позволить себе выразить горе, а второе — работать с причинами, почему я так долго нахожусь в этом состоянии горя», — поясняет врач.

Важно отметить, что депрессия продолжительностью в несколько месяцев после пережитой трагедии, такой как потеря конечностей или близкого человека, является абсолютно нормальным явлением.

«Считается, что если человек находится в состоянии горя менее трех месяцев после трагедии, такая реакция является нормальной», — заключает Хорс.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *