Энергоснабжение «Интаугля» в Коми полностью восстановлено

08:09, 07 Май, 2018
Анна Федорова

Официальный представитель градообразующего предприятия в приполярном моногороде Инта на территории Республики Коми – АО «Интауголь» – проинформировал журналистов отечественных СМИ о полноценном функционировании компании. По словам гендиректора «Интаугля» Игоря Раюшкина, энергоснабжение предприятия на данный момент восстановлено полностью.

Уточним, что энергоснабжение «Интаугля» ограничили 26 апреля по причине долга, образовавшегося у акционерного общества перед «Коми энергосбытовой компанией». Сотрудников ремонтно-механического завода отправляли на период ограничения подачи электричества в кратковременный «простой», отметил Игорь Раюшкин.

«Энергоснабжение каждой технической единицы предприятия полностью восстановили с 17 часов 27 апреля, и предприятие продолжило полноценную деятельность. Добыча угля и последующая отправка его конечным потребителям обеспечиваются в штатном режиме. Компания уверенно выходит в настоящее время на свои плановые показатели производства. С начала текущего месяца мы имеем добычу горной массы на уровне 8422 тонн», — подчеркнул гендиректор АО «Интауголь».

Новую лаву №843 государственная комиссия приняла в эксплуатацию в интинской шахте 27 марта текущего года. До этого момента работу по всем направлениям приостанавливали, предприятие продолжало только осуществлять отгрузку потребителям того угля, который был добыт ранее. В вынужденный «простой» с оплатой двух третей заработка отправили большую часть персонала – около 70 процентов сотрудников.

Ситуация сложилась таким образом вследствие доработки запасов 842-й лавы. Переход на работу в лаве №843 нуждался в инвестициях, однако, угольное предприятие ими не располагало. Финансовый резерв регионального правительства был при этом исчерпан.

В декабре 2017-го резервный фонд российского правительства направил «Интауглю» свыше 1,2 миллиарда рублей для стабилизации общей социально-экономической ситуации, запуска 843-й лавы и возобновления полноценной добычи угля.

Ранее мы сообщали об аварии, произошедшей на шахте «Интауголь».

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *