Есть ли пост 19 мая 2021 года, какие продукты не едят

00:52, 18 Май, 2021
Марина Онегина

Соблюдая Божьи законы и правила, православные христиане живут по церковному календарю. Благодаря ему известны даты важных праздников, дней памяти святых, мучителей, преподобных, поминания усопших, также поста. Верующие люди постятся часто, особенно в преддверии Пасхи и после нее. Скоро на календаре будет 19 мая 2021 года: постный или нет этот день?

Перед Светлым Воскресением Христовым православные христиане обязательно держали многодневный пост, чтобы духовно и физически очиститься перед главным религиозным праздником. Пасха в 2021 году отпразднована, но посты не закончены. В ближайшее время они будут однодневными.

Постный или нет день 19 мая в 2021 году

Единственной субботой в 2021 году, когда держали строжайший пост, была Великая. Она пришлась на 1 мая, канун Пасхи. В этот день Тело Господа находилось в Гробу. Пасхальная неделя – Светлая седмица (3 – 9 мая) – была не постной.

На второй, третьей и четвертой неделе после Пасхи христиане традиционно в каждую среду и пятницу держат пост. По средам постятся, вспоминая о предательстве Иисуса Христа Иудой, по пятницам ограничивают себя в пище, поминая Спасителя, оплакивая его страдания и смерть.

В мае 2021 года постными днями являются 12, 14, 19, 21, 26 и 28 число.

Какие продукты едят и не едят 19 мая

Постные дни распределяются по строгости:

— полный отказ от пищи;

— сухоядение;

— вкушение горячей пищи без растительного масла;

— вкушение горячей пищи с растительным маслом;

— употребление рыбы и морепродуктов.

Непосредственно 19 мая 2021 года нельзя питаться колбасно-мясными изделиями, кисломолочными продуктами, яйцами. Запрещен любой алкоголь. Однако разрешена растительная пища с овощами и фруктами. В этот день можно есть рыбу с морепродуктами.

Для некоторых категорий людей предусмотрены послабления в постные дни – для военных, больных, путешественников, беременных и кормящих женщин, малолетних детей и стариков. Также не обязательно соблюдать все строгости поста людям, которые занимаются тяжелой физической работой.

Кого чтут православные христиане 19 мая

19 мая почитается праведный Иов Многострадальный. Он – прообраз Спасителя, также сначала долго страдавшего, а потом прославленного.

Иов был благочестивым христианином. В библейских история говорится, что он жил при Моисее или в Авсидийской стране, или в земле Уц, граничащей с Идумеей. Иова знали, как самодостаточного и семейного человека. Своих детей он воспитывал добрыми людьми.

Однажды спокойная и счастливая жизнь Иова на некоторое время прервалась. В историях из Библии сказано, что к Господу обратился дьявол, спросив:

— Разве даром богобоязнен Иов? Отними у него все, что он имеет благословит ли он Тебя?

В жизни Иова наступил страшный день: грабители забрали все его стадо, дети погибли во время бури, когда разрушился дом. Иов, обратившись к Господу, произнес:

— Наг я вышел из чрева матери моей, наг и возвращусь. Господь дал, Господь и взял; да будет имя Господне благословенно!

Через несколько дней на теле Иова появились страшные гнойники. Его вывезли подальше от города, чтобы не заразились другие жители.

Супруге Иова пришлось самой добывать хлеб: женщина тяжело работала. Ежедневно она не переставала плакать и роптать, а Иов успокаивал:

— Неужели доброе мы будем принимать от Бога, а злого не будем принимать?

За свое благочестие и терпение он был благословлен. Раны исцелились, супруга вновь родила. Вскоре семья разбогатела. Иов жил еще 140 лет.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *