«Фила» перед отключением успел пробурить поверхность кометы

11:40, 15 Ноя, 2014
Робот «Фила» впервые в истории человечества совершил произвёл бурение поверхности кометы. Операция стала возможной в рамках миссии космического аппарата «Розетта» на комете Чурюмова-Герасименко.

Бурение было осуществлено с помощью оборудования SD2, утверждается на странице миссии в Twitter. Результаты анализа образцов были успешно переданы специалистам Европейского космического агентства.

Что касается дальнейшей судьбы робота, то она пока неизвестна. В аппарате истощился заряд батарей, оборудование перешло в «спящий режим», связь с «Филой» утрачена. Модуль проработал на комете около двух земных суток. Кроме бурильных работ, «Фила» сфотографировал три фрагмента поверхности космического тела. По мнению учёных, даже при условии, что аппарат можно считать утраченным, модуль успешно справился со своей миссией.

В Германском центре авиации и космонавтики (DLR) полагают, что «Фила» возобновит работу после того, как комета отправится по направлению к Солнцу, что позволит аппарату выйти из теневой стороны и произвести зарядку элементов питания. Впрочем, аппарат может выйти из строя из-за перегрева, уточняют «Факты и комментарии» со ссылкой на данные центра.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *