Франция стала чемпионом мира по футболу-2018

10:39, 16 Июл, 2018
Марина Онегина

Накануне, 15 июля, в столице России на стадионе «Лужники» состоялся очень эмоциональный, захватывающий финальный матч в рамках чемпионата мира по футболу-2018. Эксперты заранее сказали, что поединок не будет слишком зрелищным, игру проведут аккуратно, ведь одна ошибка может перечеркнуть все, но оказались не правы.

В финал прошли сборные Франции и Хорватии. То, что пройдут хорваты, не ожидал практически никто. Кто из них стал чемпионом мира по футболу в 2018 году, узнали вчера по итогам игры.

Чемпионом мира по футболу стала Франция

Дидье Дешам и Златко Далич возлагали надежды только на лучших своих игроков. Поединок начался достаточно интересно, традиционно: Хорватия сразу овладела мячом, Франция начала базироваться в центре. Там же активно действовали Канте и Погба, из глубины вел игру Гризманн, контратаки делал Мбаппе. Было очевидно, что именно хорваты владели мячом первые 20 минут. Изначально даже Субашичу было скучновато.

По прошествии 20 минут дал о себе знать Гризманн, и тут же Брозович дал ему по ногам вблизи штрафной линии. Гризманн дал пас, Манджукич и Погба подпрыгнули, и первый, вероятно, по привычке, отправил мяч в «девятку». Получился автогол — 1:0 в пользу Франции, автогол со стороны Хорватии и первый в финале ЧМ.

Хорватия стала играть более активно, Перишич едва не пробил Льориса, Модрич, как пес, ловил все мячи в центре. Атаки были жесткими, и в попытках остановить одну из них Канте получил желтую карточку. В ходе дальнейших атак Вида передал владение мячом Перишичу, и тот мимо Варана отправил его в ворота соперника, сравняв счет — 1:1. По прошествии нескольких минут Иван оформил автогол.

Второй тайм смотреть было одно удовольствие, прессинг со стороны Хорватии рос, Мбаппе убегал от Стринича, передал мяч Гризманну, тот — Погбе, который забил третий для французов гол. Не прошло и пяти минут, как Килиан отличился, затем Мбаппе через Виду с 20 метров забил четвертый мяч. Хорват такое положение вещей не устраивало, началась атака, второй гол был забит Марио Манджукичем на 69-й минуте. Было множество моментов, но французы делали такую оборону, что пробить ее было трудно.

Поединок в финале ЧМ-2018 завершился абсолютной победой Франции — 4:2