Французы протестуют: почему во Франции люди продолжают выходить на митинги

12:41, 08 Мар, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Во Франции проходит очередная общенациональная забастовка. Профсоюзы призывают «блокировать страну», если власти не снимут новую реформу с рассмотрения. О том, что сейчас там происходит, сообщает издание «Коммерсантъ».

Из-за чего протесты во Франции в марте 2023 года

В шестой раз с 19 января 2023 года восемь ведущих профсоюзов страны и пять молодежных организаций призывают французов выйти на улицы, чтобы добиться отмены пенсионной реформы. Новая национальная протестная акция против повышения пенсионного возраста с 62 до 64 лет прошла вчера, 7 марта, и продлится двадцать четыре часа. Забастовки затронут стратегические отрасли промышленности — атомные электростанции и транспорт, — пишут журналисты pronedra.ru.

Демонстрации обещают быть внушительными, данные министерства внутренних дел говорят предположительно о 1,1 — 1,4 миллиона участников. Во многих отраслях промышленности, в частности, в энергетике, объявлены забастовки. Это самый высокий прогноз с начала конфликта.

В профсоюзе говорят, что в акциях, которые пройдут 7-8 марта 2032 года, можно увидеть начало нового этапа протестного движения, которое может «свалить» правительство. 6 марта семь федераций профсоюза CGT предложили рабочим рассмотреть вопрос о продолжении забастовки повсюду. Некоторые из этих организаций действуют на железнодорожном транспорте, в энергетической области, в кораблестроении и других стратегических областях.

Особая опасность для правительства: французский конфликт сложно контролировать

По словам экспертов, основной опасностью для правительства является переход забастовки в затяжную стадию. «Есть 7 марта, а есть то, что будет после этого числа», — заявил министр транспорта Клеман Бон.

В Сенате, где сейчас обсуждают реформу, премьер-министр Франции Элизабет Борн выбрала путь сдержанности, в отличие от правых сенаторов из партии «Республиканцы», которые требуют блокировать блокировщиков и провести реквизицию в стратегических областях. В последние дни правительство сделало ряд шагов в сторону смягчения реформы, а также поручило главам крупнейших транспортных компаний SNCF и RATP начать обсуждение вопросов заработной платы условий труда.

Политологи считают, что конфликт во Франции сложно контролировать. Если власти не прислушаются к протестантам, риск государственного переворота будет только расти.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *