FT: Shell хочет продать свои доли в месторождениях в Северном море

19:33, 14 Янв, 2014
Нидерландско-британский альянс Royal Dutch Shell в рамках реализации программы по продаже активов, рассчитанной до 2015 года, может инициировать отчуждение своей доли в нефтяных объектах, расположенных в Северном море. Такая информация 14 января была опубликована в газете Financial Times.

Ссылаясь на неназванные источники в руководстве компании, журналисты FT написали, что Shell имеет желание продать месторождения не только в Северном море, но и в некоторых других регионах. Более того, сообщается, что администрация концерна в ближайшее время готовится к выходу из иных перспективных проектов, которые еще не до конца созрели в отношении инвестиций, однако имеют серьезное значение для развития ряда известных компаний.

В период с 2012 по 2015 год Shell планирует инвестировать в энергетику порядка 130 млрд долларов. Именно поэтому в настоящее время ищутся пути для того, чтобы в оперативном порядке продать активы. Так, в течение последующих двух лет руководители нидерландско-британской компании намерены реализовать объекты на сумму 15 млрд долларов. Впрочем, ряд экспертов рынка предполагает, что объем вырученных средств может существенно превысить эту цифру. Так, аналитик Фред Лукас из JPMorgan Cazenove полагает, что Royal Dutch Shell будет чувствовать себя вполне комфортно в том случае, если получит от продажи 30 млрд долларов.

Отметим, что 14 января агентство Bloomberg, сославшись на представителя одной из «дочек» Shell Лилиану Осхейм, разместило информацию о том, что руководство концерна в настоящее время раздумывает над дальнейшей судьбой норвежских газозаправочных станций.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *