Газовый хаб создадим: Эрдоган заявил о намерениях Турции продолжить реализацию проекта

12:30, 29 Май, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: bigasia.ru

Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил свое намерение создать газовый хаб на территории страны. Президент Турции сделал заявлении 29 мая. Он выразил стремление укрепить позиции страны в мировом масштабе, инвестируя в транспорт и энергетику, которые являются основой развития инфраструктуры. Эрдоган отметил, что он обсудил идею с Владимиром Путиным, сообщают «Известия».

Лидер России поддержал создание газового хаба в регионе Фракия на северо-западе Турции. Ранее Путин в своем поздравлении турецкому коллеге с переизбранием заявил о важности последовательной реализации совместных проектов, включая строительство АЭС «Аккую» и создание газового хаба. Президент РФ выразил признательность Эрдогану за его вклад в укрепление дружественных отношений между сторонами и взаимовыгодное сотрудничество в различных областях.

Согласно прогнозам экспертов информационно-аналитического портала «ИнфоТЭК», газовый хаб в Турции сможет обеспечивать поставки до 35,75 млрд кубометров газа в Европу к 2027 году. В настоящее время газ из России поступает в страну через две нитки магистралей «Турецкий поток»: одна для внутреннего рынка, а другая — для европейского рынка.

Оппонент Эрдогана на выборах, Кемаль Кылычдароглу, ранее критически отзывался о проекте. Он указывал на угрозу газового хаба для энергетической независимости Турции, писали на pronedra.ru. Также Кылычдароглу остался недоволен результатами голосования.

Аналитики также прогнозируют снижение поставок российского газа в Турцию после завершения строительства АЭС «Аккую» в 2028 году. Ее проектная мощность составит 35 млрд кВт·ч в год, что эквивалентно 10% потребности страны в электроэнергии.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков ранее заявил, что создание газового хаба в Турции — сложный проект, требующий учета временных сдвигов и решения технических проблем. Россия будет следить за развитием ситуации и продолжать сотрудничать с турецкими партнерами.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *