«Газпром» намерен построить газохимический комплекс на Балтике

10:00, 23 Апр, 2018
Анна Федорова

Руководители российского концерна «Газпром» запланировали строительство на Балтике крупного газоперерабатывающего завода, который будет объединен с газохимическим производством. «Ведомости» пишут об этом сегодня со ссылкой на собственные источники, уточняя, что ежегодная мощность нового предприятия достигнет, как ожидается, 45 миллиардов кубометров природного газа.

Стоимость реализации данного проекта составит, по предварительным оценкам специалистов, около 20 миллиардов долларов. Партнером газовой монополии России выступит в данном случае «Русгаздобыча» – компания, которой владел ранее известный предприниматель Аркадий Ротенберг.

Журналистам стало известно об этом от источника, ссылающегося на изучавших детали проекта менеджеров компании «Русгаздобыча». Подтвердил информацию и топ-менеджер одного из контрагентов концерна «Газпром». По его словам, проект находится в настоящее время на стадии активной проработки.

Второй после «Силы Сибири»

Если проект по строительству нефтехимического комплекса реализуют, то он станет вторым по объему затрат среди всех остальных инвестиционных проектов российского «Газпрома» после «Силы Сибири».

Новый комплекс намерены построить под Петербургом – недалеко от Усть-Луги. Газоперерабатывающее предприятие будет специализироваться на очистке природного газа от различных примесей, а получаемый здесь метан будут поставлять для последующего сжижения на завод «Балтик СПГ». Это предприятие построят тоже под Усть-Лугой.

Однако, для полноценного функционирования СПГ-завода, общая мощность которого составит 10 миллионов тонн, достаточно будет объема в 14-15 миллиардов «кубов» газа ежегодно. Остальное сырье предполагают экспортировать через газопровод «Северный поток-2».

Ценные фракции, выделяемые из природного газа, намерены применять в процессе изготовления полиэтилена и этилена. Источники информационного издания указывают на то, что речь может идти в данном случае о выпуске в пределах полутора миллиона тонн полиэтилена ежегодно, а продавать его будут Европе.

По заказу компании «Русгаздобыча» разработкой проекта занимаются сегодня специалисты НИПИ НГ «Петон», резюмировали источники.

Ранее мы информировали о том, что инвестиционная программа «Газпром нефти» достигла 357 миллиардов‍.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *