Где и когда можно будет увидеть метеорный поток эта-Аквариды в 2022 году

11:55, 02 Май, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Сотрудники Московского планетария сообщили, что май — это месяц весеннего Солнца, второго весеннего звездопада Майские Аквариды и полного затмения Луны. Жители планеты Земля могут наблюдать за метеорным потоком и увидеть до сорока метеоров в час. О том, как это сделать, сообщает издание «Российская Газета — Наука».

Где наблюдать метеорный поток эта-Аквариды

Майское небо будет радовать жителей планеты Земля звездным дождем из созвездия Водолея. С 29 апреля по 28 мая пройдет метеорный поток эта-Аквариды, он же Майские Аквариды. Пик активности Майских Акварид в ночь с 4 на 5 мая 2022 года, по прогнозам Международной метеорной организации, ожидается до сорока метеоров в час.

По словам экспертов, наблюдать метеоры лучше всего в предрассветные часы (с 2:00 до 4:00 по Москве) и вдали от городских огней. Идеальный вариант — взять с собой пищу, палатку и воду, а затем выехать за город. Делать это нужно ближе к вечеру, чтобы вы успели подготовиться. На дачном участке, либо в лесу, в который разрешен въезд, можно наблюдать за всем, что происходит в небе.

Метеорный поток будет виден во многих регионах Российской Федерации. Даже жители отдаленных субъектов, выехав за территорию города, смогут посмотреть на звездопад.

Что мы знаем о метеорном потоке эта-Аквариды

Майские Аквариды или, как их еще называют эта-Аквариды, это красивый и богатый метеорный поток. Его источник — пылевой след, который остался от знаменитой кометы Галлея. Каждый год в апреле-мае и октябре планета Земля проходит сквозь этот поток. Комету Галлея наблюдали в 1986 году, в следующий раз она появится на небосводе через семьдесят пять лет — только в 2061 году.

Метеорный поток, который мы можем наблюдать в мае 2022 года, отличается тем, что он может порадовать людей огромным количеством метеоров. Сорок метеоров в час — большая редкость. Это ставит эта-Аквариды в один ряд с другими “звездными гигантами”, которые способны выдавать от 40 до 80 метеоров в час.

По словам специалистов, 16 мая 2022 года будет еще один сюрприз. Речь идет о полном лунном затмении. Общая продолжительность затмения — 5 часов 19 минут. Теневое затмение продлится 3 часа 27 минут 56 секунд, а полная фаза будет продолжаться 1 час 25 минут 32 секунд. Полную фазу затмения Луны можно будет увидеть из Северной и Южной Америки, Европы, Африки и некоторых частей Азии. С территории Российской Федерации никакие фазы затмения, к сожалению, увидеть нельзя.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *