Где в России наблюдается нашествие белых бабочек и как справиться с вредителем

14:40, 13 Июн, 2022
Евгения Комарова
Источник фото: demiart.ru

Ряд стран «накрыло» божьими коровками в 2021 году. Этим же летом в России наблюдается нашествие белых бабочек. О появлении вредителей сообщает aif.ru.

Бабочки на городских клумбах становятся приятной частью пейзажа. Как опылители (в частности) они полезны и на садово-огородных участках. Но все хорошо в меру. Нашествие бабочек опасно для посадок. Именно с такой проблемой столкнулись минимум в одном из российских регионов летом 2022 года.

Где наблюдается нашествие белых бабочек

Крылатые вредители облюбовали Новосибирскую область. В 2017 г. регион страдал от нашествия боярышниц. Белые бабочки активно размножались из-за погодных условий. Летом 2022 года они, очевидно, способствовали нашествию капустниц.

Как понятно из названия, насекомое представляет особую опасность для листового овоща. Также белые бабочки едят малину и другие растения. Обычно вредители появлялись в отсутствие человека. Но большие группы бабочек приходится буквально прогонять с посадок. При этом капустницы – не единственная проблема области.

Не только белые бабочки: от каких вредителей пострадал регион

Специалисты сообщают о нашествии непарных шелкопрядов. Гусеницы, в частности, атаковали осины и березы. Их активному размножению способствовало тепло и небольшое количество дождей весной, отметил Сергей Романцев, руководитель регионального центра защиты леса.

На территории Новосибирской области собрали порядка 500 образцов кладок. По оценкам экспертов, шелкопряды из них вылупляются в 72% случаев.

Гусеницы атаковали и Омскую обл. Местные специалисты намерены протравить территории площадью порядка 10 000 гектаров. В случае с бабочкой капустницей владельцы участков обычно принимают меры самостоятельно.

Как справиться с вредителем

От белянок помогают различные инсектициды. Те, кто не любит химикаты, борются с вредителями водными растворами эфирных масел или нашатырного спирта. Последний также используют для полива (10 мл на 10 л воды). От белых бабочек кочаны рекомендуют посыпать:

  • корицей;
  • табачной пылью (отдельно или в смеси с золой);
  • пищевой содой с мукой.

Обработку необходимо повторять регулярно. В частности, после каждого дождя. Более простым способом справиться с вредителем считается установка «обманки». На тонкую палку высотой 50-60 см крепят небольшие клочки белой ткани. Капустница решит, что овощ «занят».

Ожидавшие нашествий насекомых огородники могли заранее позаботиться об урожае, высадив рядом с грядками пахучие растения вроде мяты или пижмы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *