Генпрокуратура: Минрегион неоднократно нарушал российское законодательство

13:38, 24 Сен, 2013
Генеральная прокуратура России направила Министерству регионального развития представление об устранении ряда нарушений законодательства при реализации федеральных целевых программ и инвестиционных проектов, а также исполнения государственных контрактов.

В сообщении Генпрокуратуры сказано, что в ходе проверки были выявлены многочисленные нарушения действующего законодательства.

В частности, прокуроры установили, что Минрегион ненадлежащим образом выполняет функции по предоставлению государственной поддержки за счет денежных средства инвестиционного фонда России, не принимает должные меры по соблюдению принципов государственно-частного партнерства, не проводит мониторинг реализации проектов, что в конечном итоге приводит к неэффективному и безрезультатному использованию бюджетных средств.

Сотрудники Генпрокуратуры выяснили, что за счет инвестиционного фонда с целью обеспечения социального и экономического развития страны осуществлялось соинвестирование 52 проектов. В течение последних двух лет на реализацию региональных и общероссийских проектов из бюджета было выделено свыше 104 миллиардов рублей.

Однако по 34 проектам частные инвесторы не выполнили свои обязательства по совместному финансированию мероприятий на сумму более 141 миллиарда рублей, муниципальные и региональные власти — на сумму свыше 3,5 миллиарда рублей, подчеркивается в сообщении Генпрокуратуры.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *