Гидрометцентр озвучил прогноз на весну 2021 года в России

16:28, 23 Фев, 2021
Анна Федорова

Метеорологи полагают, что существенные катаклизмы предстоящей весной россиянам не грозят. Синоптики утверждают, что скажется аномально теплый зимний период, и весной 2021-го столбики термометров будут показывать температуру на несколько градусов ниже, чем норма.

В Гидрометцентре сообщили, что климатическая весна совпадает в 2021 году с календарной. Эксперты при этом напомнили, что Кавказ является единственным регионом в нашей стране, куда весна придет рано. Там станет заметно теплее уже с первых чисел первого месяца весны. Однако, зачастую на Кавказ обрушиваются в марте сильные ливни, предупредили синоптики.

Каким будет начало весны в России в 2021 году?

Потепления в России будут в марте частыми, но кратковременными. По данным Гидрометцентра, в северной части и в центре нашего государства снежные покровы будут оставаться в марте высокими. В Средней полосе и на юге ожидается более мягкая погода в начале весны.

В течение первой декады марта россиян ожидают продолжительные периоды похолодания и в целом пасмурная погода. Выше нуля столбики термометров поднимутся в начале весны лишь в периоды нечастых прояснений, но продолжительными они не будут.

Жителям Подмосковья и Центрального региона следует подготовиться к очень холодному марту. Не намного теплее будет в следующем месяце и в Поволжье, а на Урал и в Сибирь теплая погода придет не раньше, чем в конце апреля.

Погода в России в апреле 2021 года

В российских субъектах, в которых климат холодный, снежные покровы не сойдут и до начала апреля. Потеплеет там только ближе к середине второго месяца весны.

На юге России в апреле будет тепло, почти как летом. В регионах Средней полосы температурный фон в апреле будет заметно повышаться. К концу апреля земля просохнет там полностью.

Жителей Урала и Кавказского региона ожидают в апреле дожди, следует из прогнозов Гидрометцентра России.

Прогноз погоды на май

В мае тепло доберется уже до всех регионов России. Заморозки в последний весенний месяц не ожидаются.

В центре страны столбики термометров будут показывать + 21…+22 градуса. В южной части России погода будет в конце весны почти летняя – +25… +27°С.

Метеорологи прогнозируют майские ливни почти всем регионам нашего государства. Ленинградскую область и Урал в мае ожидают при этом еще и порывистые ветра, предупредили синоптики.

Какой будет весна-2021 в Подмосковье?

Жителям Москвы и Подмосковья раннюю весну можно не ждать. В марте в регионе будет еще относительно холодно. Вплоть до 10-го числа будет не больше двух градусов с плюсом, а по ночам столбики термометров будут опускаться до отметки -12 градусов.

Потеплеет в Москве ближе к середине марта: днем будет около восьми с плюсом, по ночам – в пределах шести со знаком «минус».

Апрель принесет москвичам тепло, однако, ночные заморозки до середины месяца в регионе все же не исключены. Окончательно теплой погода станет к концу апреля. Между тем, в столицу придет дождливый циклон.

В мае теплеть будет в Москве и области быстро. Уже к середине последнего весеннего месяца столбики термометров покажут жителям столицы около +23 градусов, прогнозирует Гидрометцентр России.

Читайте также: Весна в 2021 году начнется в Москве с холодов

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *