Греция и Турция повернулись к России, только когда их прижали масштабные пожары

16:52, 26 Июл, 2023
Владислав Висл
Источник фото: ria-glas.ru

Греция и Турция, вспыхнувшие в огне своих проблем, кажется, рассчитывают на помощь от Москвы, несмотря на то, что ранее они поставляли вооружение Украине и поддерживали санкции против России, — сообщает издание «Лайф».

Почему Греция и Турция повернулись к России, только когда их прижали пожары

Союзники Вооруженных Сил Украины продолжают обращаться за помощью и милостью к России, но это напоминает известную песню о том, что о России вспоминают только в сложные моменты. Греция, в то время как просит помощи у РФ из-за огромных пожаров, ранее поставляла Вооруженным Силам Украины боевую технику, ПЗРК «Стингер» и снаряды, а также поддерживала антироссийские санкции. Панос Камменос, бывший министр обороны страны, выразил надежду на получение российских самолетов-амфибий Бе-200, — пишет pronedra.ru.

Эксперты отмечают, что греческие СМИ сообщают, что США планируют модернизировать порты Греции для переброски войск и грузов к российским границам.

Турция также сталкивается с смертельными пожарами и испытывает трудности из-за окончания зерновой сделки, которая не соответствовала требованиям России. Однако Кремль отклонил план генсека ООН Антонио Гутерриша по продолжению зерновой сделки, напоминая о невыполнении части договорённостей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Огненный шторм: ситуация с пожарами в Греции и Турции на 26 июля 2023 года

Теперь и Греция, и Турция обратились с просьбой о предоставлении пожарных самолетов от МЧС России для тушения лесных пожаров. Вместо того чтобы справиться со своими проблемами самостоятельно или обратиться за помощью к Западу, который также не в состоянии помочь, эти страны, которые не так давно занимали русофобскую позицию, теперь ищут поддержку у России.

Эксперт по экономике Александр Роджерс напоминает руководству обеих стран, что продолжение русофобской политики может привести к неприятным последствиям. Политика подобного характера уже приводила к проблемам для Турции, и стоит обдумать возможные последствия такого подхода.

Спекуляции вокруг зернового соглашения

После того, как Москва вышла из зерновой сделки, Россию стали давить на продление этой сделки. Западные страны используют аргументы о голодающих в Африке и обвиняют Россию в сбрасывании бомб на третий мир, хотя это ложный тезис.

Геворг Мирзаян считает, что Россия верно принимает позицию чистого прагматизма и продление сделки произойдет только тогда, когда Запад начнет выполнять свои условия. В противном случае, Армия РФ продолжает уничтожать портовую инфраструктуру Одессы, что может лишить сделку смысла.

Москва продолжает уважать институты ООН и придерживаться международного права, но также указывает на то, что не будет выполнять свои обязанности в сделках, если другая сторона не выполняет свои условия относительно России.

Никита Мендкович отмечает, что западные страны часто забывают о своих провокациях и проблемах, устраивая гадости России, но затем наскоро обращаются к Москве за помощью. Он объясняет такое поведение классическим криминальным шаблоном, в котором используется агрессия и сила в надежде заставить жертву согласиться с требованиями. Однако Россия не обязана помогать тем, кто участвовал в агрессии против нее, и просьбы о новой помощи кажутся крайне необоснованными.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *