И ЕГЭ не обязателен: в 2021 году аттестат после 11 класса можно получить и без экзамена

20:16, 25 Май, 2021
Ирина Орлонская

Коронавирусная пандемия вновь перемешала все карты. Из-за инфекции ЕГЭ в 2021 году будет обязателен не для всех выпускников 11-х классов. Минпросвещения разрешило не планирующим поступать в вузы сдать вместо ЕГЭ госэкзамен по двум предметам. И все, этого будет достаточно, чтобы получить аттестат. А вот какие оценки идут в аттестат — главный вопрос для выпускника 11 класса в текущем году. Ответ на него можно найти в законе.

Сдавать ЕГЭ необязательно

Согласно распоряжению, у выпускников в 2021 году будет возможность получить аттестат за 11-й класс, написав не ЕГЭ, а Государственный выпускной экзамен — ГВЭ. Причем всего по двум предметам — русскому языку и математике. По сути, это контрольная работа, которая гораздо проще, чем стандартный вариант ЕГЭ. Как говорят эксперты, задания несложные — базового уровня. В контрольной по русскому языку их будет 24 с кратким ответом, а по математике — 14. Оцениваться работы будут по пятибалльной шкале. Основные дни для сдачи — 25 и 28 мая.

«При сдаче экзамена в форме ГВЭ нет централизованной обработки результатов, все проверяется на уровне субъекта. Поэтому аттестаты могут быть выданы уже на следующей неделе после экзамена — в начале июня. Это особенно важно для выпускников, планирующих поступать в зарубежные учебные заведения», — заявил начальник управления организации и проведения ГИА Рособрнадзора Игорь Круглинский.

Важный нюанс: если выпускник выбрал Государственный выпускной экзамен, то поступить в российский вуз с этими результатами он уже не сможет. Для вуза нужен ЕГЭ.

Какие оценки идут в аттестат после 11 класса в 2021 году

Аттестат выпускника после 11 класса – это ключевой документ, который позволяет человеку получить высшее образование либо устроиться на работу, где профильный диплом не требуется. После окончания 11 класса в аттестат идут только баллы за 10 и 11 классы.

В соответствии с приказом Министерства Образования №115, который вступил в силу в 2014 году, для вычисления итоговых баллов в аттестате используются оценки за весь период получения среднего образования (10-11 классы). То есть, чтобы узнать балл аттестата по предмету, нужно вычислить среднее арифметическое полугодовых и годовых оценок учащегося за эти два года. Годовые итоговые контрольные не указываются, хотя они могут повлиять на оценку до ее выставления в аттестат. Баллы ЕГЭ не влияют на оценки за обучение в школе. Аттестат дают в качестве подтверждения того, как учащийся работал во время получения среднего образования, а не как подтверждение его уровня готовности к тесту.

Пример вычисления среднего балла аттестата выглядит следующим образом:

Если у школьника балл за все предметы одинаковый (четвёрка), то он же и будет являться его общим баллом.

Если баллы по предметам отличаются, то педагоги в школе должны сложить их между собой и разделить на количество. Предположим, у учащегося было 17 предметов. Оценки по ним следующие: 5, 5, 5, 4, 4, 3, 3, 5, 5, 4, 3, 3, 3, 5, 5, 4, 3. Сумма этих чисел – 69. Результат надо поделить на 17. В итоге школьник получает средний балл 4,05, а если округлить его по базовым математическим правилам, то средний балл будет 4.

А как с «золотыми медалями»?

«Предполагается, что для получения аттестата с отличием необходимо будет иметь итоговые отметки «отлично» по всем предметам учебного плана за 10-11-й классы. А также в случае прохождения ЕГЭ получить не менее 70 баллов на ЕГЭ по русскому языку и удовлетворительные результаты экзаменов по всем сдаваемым предметам по выбору. В случае прохождения государственной итоговой аттестации в форме ГВЭ нужно будет получить отметку «отлично» по русскому языку и математике», — подчеркнули в Рособрнадзоре.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *