Икона Курская Коренная вернется на свое место в Курске

11:46, 25 Сен, 2018
Анна Федорова

Стоит признать, что на территории Российской Федерации сейчас проживает очень много верующих и религиозных людей, которые ревностно будут защищать свою веру и ее идеалы. Даже несмотря на то, что на территории РФ проживает представители довольно-таки разных религиозных конфессий, среди которых есть как мусульмане, так и католики наряду с протестантами. Однако все же подавляющее большинство верующих принадлежит к православной ветке христианства. Совсем скоро, у православных христиан Курска будет большой праздник, так как на свою родину возвращается известная Курская Коренная икона Божьей Матери «Знамение».

Возвращение домой иконы Курской Коренной

До этого момента Курская Коренная икона Божьей Матери «Знамение» находилась на территории Соединенных Штатов Америки, а именно в Нью-Йорке. Там ее охраняла Российская православная зарубежная церковь. В сам Курск икону привезет специальная делегация, которую будет возглавлять епископ Николай Манхэттенский.

Договор о возвращении иконы на родную землю подписал сам патриарх всея Руси Кирилл. Сама икона по договоренности будет доставлена в небольшое местечко Свобода, Золотухинского района города Москвы. После икона вернется в Курск.

Стоит признать, что данное событие будет крайне важным для всего Курска. Именно поэтому городская администрация решила организовать специальное святое шествие по улицам города. Однако перед тем, как пойти в такое шествие, икона будет пребывать в монастыре, чтобы ее смогли посетить и лицезреть обычные паломники со всей территории Российской Федерации.

Демонстрация иконы

Икону можно будет увидеть в монастыре «Коренная пустынь». Там она будет стоять круглосуточно с 22 по 25 сентября включительно. После этого 25 сентября начнется шествие с Коренной пустыни в Знаменский кафедральный собор города Курска.

Перед началом шествия будет выполнена литургия. Помимо самого шествия икона посетит еще и практически все лечебные заведения города Курск. Многие люди считают, что она имеет чудодейственные свойства, именно поэтому должна помочь бедным и нуждающимся.

Однако 3 октября икона покинет свою историческую родину, пройдет божественная литургия, после чего ее транспортируют на территорию аэропорта, где доставят обратно в Соединенные Штаты Америки.

История иконы Курской Коренной

Стоит признать, что данная икона обладает большим историческим значением не только для всей Российской Федерации, но и для самого православия. На протяжении многих веков она была крайне важной для религиозной жизни всей Руси. Начало своей истории икона берет в 1295 году, недалеко от уничтоженного татарами Курска икону нашел охотник, после чего он и его товарищи решили возвести небольшое здание для нее.

На протяжение всей история икона была использована для благословения русских войск в войнах против врагов. Также известно, что именно эту икону отослали жители Курска известному русскому полководцу Кутузову, который разбил Наполеона и положил конец его экспансии Российской Империи.

В наше время многие люди православной веры празднуют религиозные события, которые связаны непосредственно с этой иконой. Днем ее принято считать 21 мая, когда данную икону, как и собор, в которой она хранилась, пытались взорвать советские революционеры. Несколько сотен лет икону пытались украсть или уничтожить, но она все еще существует в очень хорошем состоянии, что не может радовать всех истинных верующих.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *