Индексация материнского капитала с 1 января 2022 года: что известно о пересмотре суммы

07:20, 04 Янв, 2022
Алла Гончар

В 2022 году российские семьи вновь получат поддержку в виде индексированного материнского капитала, который предусмотрен в рамках национального проекта «Демография». Процесс индексации материнского капитала претерпел изменения, привязавшись к фактическому уровню инфляции, что делает государственную помощь более адекватной экономической реальности.

Планы на индексацию материнского капитала

Изменения в порядок индексации внесены согласно закону, одобренному в декабре 2021 года, и инициированному президентом Владимиром Путиным. Отныне индексация будет осуществляться ежегодно с 1 февраля, в зависимости от фактической инфляции прошлого года. Это нововведение позволит сделать размер материнского капитала более отзывчивым на экономические изменения и повысить эффективность поддержки семей.

Размеры выплат в 2022 году

После индексации в феврале 2022 года, выплаты в рамках программы составят:

  • Для первенца — 503 327 рублей.
  • Для второго и последующих детей — 665 009 рублей.

Это отражает увеличение на 20 тысяч рублей по сравнению с предыдущим годом и является заметной материальной помощью для многих российских семей.

История и перспективы программы

С момента запуска в 2007 году программа материнского капитала доказала свою значимость, помогая около 12 миллионам семей. Изначально предназначенная для поддержки семей при рождении второго ребенка, с 2020 года программа расширилась, включив и семьи с первенцем.

Бюджет и будущее индексации

Согласно бюджетному прогнозу на 2022-2024 годы, на выплаты материнского капитала выделено более 1,6 триллиона рублей. Прогнозируется, что к 2024 году размер маткапитала увеличится до 544 тысяч рублей на первого ребенка и до 719 тысяч рублей на второго и последующих детей.

Эти данные отражают не только текущее увеличение выплат, но и планирование их дальнейшего роста, что подчеркивает намерение государства продолжать поддерживать семьи, вкладывая в будущее страны через инвестиции в семейные ценности и детей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *