Индонезия пострадала от мощного землетрясения: что известно о погибших

09:53, 22 Ноя, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

21 ноября 2022 года стало известно о мощном землетрясении в Индонезии. К сожалению, в результате сильных подземных толчков в Индонезии погибло много людей. Губернатор Западной Явы Ридван Камил говорит, что многие из погибших были школьниками. Об этом, ссылаясь на статью издания Associated Press, сообщает «Интерфакс».

Сколько погибших в результате землетрясения в Индонезии

Согласно последним данным, количество погибших в результате мощнейшего землетрясения на индонезийском острове Ява уже достигло отметки 162 человек. По словам губернатора Западной Явы Ридвана Камила, более 13 тысяч человек, чьи дома оказались сильно повреждены подземными толчками, были доставлены в эвакуационные центры.

Подземные толчки магнитудой 5,6 произошли днем в понедельник на индонезийском острове Ява. Агентство метеорологии, климатологии и геофизики Индонезии зафиксировало не менее двадцати пяти афтершоков (афтершок — это повторный толчок, он происходит после основного). Очаг землетрясения находился неподалеку от населенного пункта Чианджур с населением около 175 тысяч человек. Население одноименного города превышает 2,5 миллиона человек.

Землетрясения для Индонезии — это не новость. В этой стране регулярно происходят подземные толчки. Так, в феврале 2022 года в результате землетрясения магнитудой 6,2 в провинции Западная Суматра погибли не менее двадцати пяти человек, более 460 получили ранения. В январе прошлого года в провинции Западный Сулавеси в результате землетрясения магнитудой 6,2 балла погибли более 100 человек, еще около 6,5 тысячи получили ранения. Были и подземные толчки, которые спровоцировали цунами в Индийском океане, это произошло в 2004 году. Тогда землетрясение унесло жизни почти 230 тысяч человек во многих странах мира, большинство — в Индонезии.

Власти Индонезии призывают граждан не расслабляться

Несмотря на то, что сейчас угрозы землетрясения нет, власти Индонезии призывают местных жителей не расслабляться. По словам властей, сейсмологи постоянно отслеживают активность под землей, возможно, что такой удар повторится через несколько недель или месяцев. Поэтому, если у граждан есть такая возможность, лучше на время выехать с Индонезии, либо запастись всем необходимым, чтобы на экстренный случай у них были медикаменты, зарядные устройства, еда и питье.

Отметим, что землетрясение в Индонезии произошло спустя несколько дней после окончания саммита G20, который прошел на Бали. Участники саммита, по словам некоторых экспертов, могли бы ощутить на себе подземные толчки, ведь сила землетрясения была велика.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *