Инициатива нефтяников по изменению условий НДД не нашли поддержки в Минфине

14:40, 04 Дек, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: tadviser.ru

Разработка новых участков в Западной Сибири стала бы более рентабельной при использовании налога на дополнительный доход, заявляли в нефтяных компаниях. Правительство рассматривало эту идею осенью. Однако, в Минфине не поддержали инициативу. О причинах отказа расширения сферы действия НДД сообщает «Коммерсантъ».

Согласно изданию, Минфин опасается возможных потерь в доходах бюджета, так как имеется риск «перетока» добычи на льготные участки вместо ее поддержания на объектах с полным НДПИ. Предлагалось распространить НДД на участки, с запасами до 50 млн т в год, выработанными максимум на 5%. Идея была представлена после совещания в ХМАО в августе. Предложение поступило от главы региона Натальи Комаровой и Минэнерго. Нефтяники хотели использовать НДД на 70 объектах.

Добыча нефти с оплатой НДПИ без льгот снижает рентабельность определенных участков. Переход на НДД, как отметили в Минфине, улучшил бы для них экономические условия. В ведомстве также указали на отсутствие предпосылок для снижения добычи нефти в настоящее время. Не поддержав инициативу по НДД, Минфин выразил готовность рассмотреть налоговое стимулирование нефтегазовой добычи начиная с 2027 г. Однако, для этого потребуются финансово-экономические обоснования.

Отличительной особенностью НДД от НДПИ является то, что базой для первого, вместо объема добычи, является выручка после вычета расходов. Такой подход, отмечают журналисты pronedra.ru, призван повысить экономическую привлекательность освоения новых месторождений и зрелых «затратных» активов.

Представители нефтяных компаний уже высказывали недовольство в связи с ежегодным повышением отраслевых доходов Минфином. Так, Игорь Сечин, глава «Роснефти», указывал на сложности с долгосрочным планированием, вызванные постоянными изменениями налоговой системы. Проблемы возникают и с работой над уже начатыми проектами. Дополнительно Сечин критиковал сентябрьское сокращение демпфера и дифференцированное повышение тарифов на газ.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *