Иран готов расширять нефтегазовое партнерство с Россией

20:36, 15 Янв, 2014
Руководство исламской республики готово к реализации совместных с Российской Федерацией проектов в энергетической сфере. Ближневосточный партнер намерен тесно сотрудничать в области разработки нефтегазовых месторождений, вести активную торговлю и выполнять договоренности, которые были достигнуты между сторонами ранее, сообщает агентство IRNA со ссылкой на иранского посла в РФ Мехди Санаи.

15 января Санаи нанес визит главе российского Минэнерго Александру Новаку. В ходе встречи стороны отметили пользу, которую получают оба государства от совместной деятельности в сфере энергоснабжения, и дали понять, что не отступят от тех направлений сотрудничества, которые были намечены ранее.

В сообщении IRNA говорится о том, что в ходе беседы Новак озвучил планы российских властей по расширению партнерства в энергосекторе. При этом глава Минэнерго не стал уточнять, в каком виде будет продолжаться развитие межгосударственных отношений.

Факт встречи Новака и Санаи российским журналистам подтвердили в Минэнерго. Однако представитель ведомства указал, что министр контактировал с иранским чиновником не как с дипломатом, а как с членом межправительственной комиссии РФ и исламской республики.

Напомним, 10 января агентство Reuters сообщило, что Иран договорился с нашей страной об обмене российских товаров на ближневосточную нефть. Речь шла о ежесуточных поставках на территорию России 500 тыс. баррелей энергосырья. Такую информацию отказались комментировать представители российских властей, а позже ее опровергли в Министерстве нефти Ирана.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *