Иран и США: войну эксперты не исключают  

10:34, 12 Янв, 2020
Анна Федорова

После того как Иран и США обменялись ракетными ударами и выступили с заявлениями в адрес друг друга, эксперты по Ближнему Востоку сделали вывод о том, что фаза острого конфликта двух стран, связанная с гибелью генерала Сулеймани, на этом завершится. Однако, Иран и США продолжат двигаться в направлении полномасштабной войны, убеждены специалисты.

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп сделал заявление после ракетных ударов, нанесенных иранскими военными по двум базам в Ираке, на которых дислоцируются представители американской армии. Политик не указывал тогда на военный ответ – г-н Трамп пообещал только, что незамедлительно введет ряд дополнительных санкций против Ирана.

Заявление Трампа

«Иран, похоже, отступает, и это очень хорошо для всех заинтересованных сторон и хорошо для всего мира. В результате иранского ракетного удара не пострадал никто из американских или иракских военных, а ущерб базам оказался минимальным», — констатировал Дональд Трамп.

Иранские СМИ сообщили, между тем, что жертвами атак стали 80 человек.

Война между Ираном и США в 2020 году

Иранские военнослужащие подвергли обстрелам две американские базы в Республике Ирак в ответ на то, что военные США 3 января убили в Багдаде генерала Касема Сулеймани. Это был самый влиятельный военачальник Ирана.

Еще до заявления Дональда Трампа редактор «Би-би-си» по Ближнему Востоку Джереми Боуэн предполагал, что после обмена ракетными ударами обе страны остановятся. Эксперт заявил, что баланс потерь и приобретений стороны расценят как приемлемый: США избавили себя от врага в лице генерала Сулеймани, а иранцам удалось в свою очередь сохранить лицо нанесением показательного ответного удара.

«У американцев совсем нет необходимости отвечать на такой удар. У Ирана же и так силы на пределе, потому что он участвует в войнах по всему региону, и он и не собирался идти на большую эскалацию», — соглашается с коллегой специалист по Ближнему Востоку Лидия Уилсон, представляющая университет Кембриджа.

Повышать градус конфликта Иран не желает

Кроме заявлений обеих сторон, на отсутствие у Ирана стремления к повышению градуса конфликта указывает и следующий факт: удар был нанесен, судя по всему, таким образом, чтобы избежать многочисленных жертв атаки.

Иракский премьер Адиль Абдул-Махди подчеркнул, что непосредственно перед нападением Иран предупреждал Ирак о намерении атаковать места дислокации американских военных. Однако, какие именно это будут места – иранцы не уточнили.

«Ирак моментально проинформировал об этом американцев», — сообщили корреспонденты CNN, сославшись на собственные военные и дипломатические источники.

Иран и США: угроза войны сохраняется

Даже в случае снижения напряжения общая угроза возникновения полномасштабной войны между Ираном и США все равно не исчезнет, предупредили эксперты по региону.

«Очень и очень серьезная угроза войны сохраняется. Даже если это и начало конца кризиса, вызванного убийством Сулеймани, в долгосрочной перспективе Иран и США продолжат сползать к войне, и этот процесс не остановится, если не будет переговоров, которые приведут к какому-нибудь политическому соглашению», — резюмировал Джереми Боуэн.

По словам обозревателя «Би-би-си», когда в 2015-м был заключен договор о ядерной программе Ирана, создавалось впечатление, что стороны сделали уверенный шаг в направлении разрядки. Однако, впоследствии должность президента США занял Дональд Трамп. В 2018 году он объявил о выходе страны из «ядерной сделки Ирана». С того момента конфликт, очевидно, только разрастается.

Читайте также: Иран нанес удары по военным объектам США – Вашингтон заговорил о полномасштабной войне

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *