Национальный календарь исторических фестивалей и реконструкций 2018 года опубликован в сети

00:42, 02 Мар, 2018
Юлия Соколова

С каждым годом все больше граждан России становятся участниками самых разноплановых военно-исторических реконструкций и фестивалей.

Мода на такого рода мероприятия появилась еще в 90-х годах прошлого века, но только в последнее время фестивали стали набирать масштабы, так как все больше граждан хотят узнать историю своего государства и приблизиться к историческим событиям. В зависимости от того, к какой дате приурочена реконструкция или фестиваль,  можно как стать участником средневековых сражений, так и увидеть интерпретацию военных действий Второй мировой войны.

С развитием данного направления даже появились специализированные тематические клубы, где занимаются как профессиональные актеры, так и актеры-аматоры. На данный момент довольно много граждан изъявляют желание не только посмотреть историческое зрелище, но и стать непосредственными его участниками. Организаторы отечественных мероприятий во всех регионах России создали так называемый национальный календарь, в котором описаны даты и места проведения исторических и военных реконструкций в 2018 году.

Одной из первых реконструкций этого года, которую уже наверняка смогли увидеть многие, стала военно-историческая реконструкция, приуроченная дню празднования 100-летия Красной армии в парке «Патриот», которая проходила с 22 по 24 февраля 2018 года.

Среди исторических фестивалей и реконструкций, запланированных на 2018 год, можно будет увидеть:

  • «Кауп» — реконструкция  эпохи викингов, которая пройдет в Калининградской области в августе 2018 года;
  • “Кирилло–Белозерская осада” – военно-исторический фестиваль, который пройдет в Волгоградской области в июне 2018 года;
  • Забытый подвиг или «Вторая ударная армия» – военно-исторический фестиваль с реконструкцией сражения международного масштаба, который будет открыт с 20.05 этого года в Новгородской области;
  • «Старая Ладога» – военно-исторический фестиваль в Ленинградской области, посвящен первой столице Руси, будет проходить в июне 2018 года.

И это только малая доля тех событий, которые запланированы на весь текущий год во всех регионах РФ. Как считают организаторы подобных мероприятий, главное то, что проведение фестивалей и реконструкций представляется не только как местное действие, где можно хорошо провести время, это в первую очередь история, обыгранная в реальном времени. Родители, которые имеют детей школьного возраста, очень любят посещать подобные мероприятия, ведь именно на исторических фестивалях можно узнать много интересных фактов из жизни нашей страны,  тем самым приблизиться к ее историческому наследию.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *