История трагической гибели студентов на перевале Дятлова

01:00, 12 Янв, 2018
Юлия Соколова

Трагедия произошла на небольшой горе Холат-Сяхыл. С недавних пор местные жители стали называть ее “Горой мертвецов”. Все началось с того, что еще в древние времена на горе погибли девять охотников. Сейчас ходит слух, что если 9 человек окажутся на горе, то их ждет смерть. Все это казалось бредовым мнением, но вот в 1959 году все повторилось.

В феврале 1959 года Игорь Дятлов возглавил группу молодых туристов, которая состояла из 9 человек. По неизвестным причинам все погибли. На сегодняшний день причину трагедии не установили. На горе был найден дневник одного из участников похода, в котором было отмечено, что 1 февраля туристы достигли склона горы и решили устроиться на ночлег. После записей в дневнике не было.

Спасатели все-таки нашли палатку, где остались продукты, снаряжение, и что самое интересное — обувь. Что же могло произойти, чтобы туристы покинули свое место ночлега, не успев даже обуться? Поиски шли очень долго, и наконец тела молодых туристов были найдены. Это была прямая линия от места ночлега на расстоянии приблизительно полтора километра. Спасателей очень удивил цвет тел погибших. Они все были оранжево-красными. Также тела были изуродованы.

Что произошло — версии трагедии

Существует несколько причин трагедии. Одной из первых спасатели выдвинули сход лавины. На первый взгляд, все сходится — ночью резко начала сходить лавина, туристы выбежали в чем были одеты, и из-за этого тела были покалечены. Но данная версия быстро опровергается, ведь спасатели не увидели ни одного следа лавины.

Также была выдвинута версия о возможном конфликте с охотниками. Были найдены охотники, которые часто бывали на этой горе, но они утверждали, что они не имеют с этим делом ничего общего. Экспертиза подтвердила, что разрезы на палатке были не с внешней стороны, а с внутренней.

Была и версия о том, что туристы стали жертвами спецназа МВД. В ту ночь несколько заключенных сбежали из тюрьмы в сторону горы. Встретив ночью молодых туристов, спецназовцы приняли их за сбежавших и перебили, но этот вариант тоже скоро развеялся, ведь на телах туристов не было ни одного ранения.

Это были основные версии, также существует еще множество других. Однако ни одна из них не может окончательно подтвердиться. Скорее всего, это так и останется тайной.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *