Из облигаций РФ началось бегство нерезидентов

18:26, 21 Май, 2018
Анна Федорова

4 недели выхода зарубежных инвесторов из российского долга означают уже сформировавшуюся тенденцию бегства. Естественно, говорить про панические продажи пока не приходится, но тревога относительно доступности кредитных ресурсов нарастает.

Причины пропажи интереса к российским долговым обязательствам не являются особенным секретом. Возврат долговых обязательств США на уровень 3% и выше, существенно утрачивает аппетит к риску на развивающихся рынках. Точнее – развивающиеся рынки шантажируются оттоком капитала, пресловутыми «опасениями» инвесторов. Центробанки послушно повышают ставки и «машина по выкачиванию денег» входит в новый цикл. Опасения сменяются энтузиазмом, до нового цикла. На текущий момент, снижение наблюдается по курсам большинства валют развивающихся стран и противостоять этому глобальному тренду нет никакой возможности.

В российским случае, все осложняется фактором санкций, до поры, уравновешенным хорошими ценами на нефть. Неопределенность частично снята неудачным аукционом Минфина РФ, которому удалось разместить лишь 24 млрд. руб. при планах в 30 млрд. Дальше началась чисто спекулятивная реакция. Вообразив, что участникам торгов стало известно нечто, негативное для госдолга, прочие участники начали играть на понижение.

Настроение на долговом рынке, на текущий момент, негативное, и продолжение ухода нерезидентов сохраняется в полной мере. Тем не менее, для серьезного обвала рынок, кроме нефти, держит и существенный профицит бюджета банков. Вполне вероятно, текущие «проливы» долга будут просто выкуплены и ситуация относительно стабилизируется. Либо, напротив, в новостной поток вбросят достаточную порцию негатива, и тогда отечественный рынок будут ждать некоторые неприятности.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *