Известно, где будет проходить следующий Чемпионат мира по футболу в 2022-м году

11:40, 16 Июл, 2018
Анна Федорова

Россия официально передала право проведения следующего футбольного мирового первенства Катару. В этой стране состоится следующий масштабный турнир через четыре года.

Решение о проведении Чемпионата мира по футболу-2022 было принято еще восемь лет назад. С тех пор местные власти понемногу готовятся к большому спортивному событию. Глава ФИФА уверен, что в Катаре пройдет очередной успешный турнир с хорошей организацией.

Решение о том, где будет следующий Чемпионат мира по футболу в 2022-м году, принималось путем голосования. Организатора выбирали члены Исполнительного комитета ФИФА. На проведение турнира также претендовали Южная Корея, США, Япония и Австралия. Во второй тур голосования прошли Катар и США. В решающем голосовании победила страна из Среднего Востока, набрав 14 голосов. Американцы получили восемь голосов.

Чемпионат мира по футболу 2022 года будет проходить в семи городах Катара. Стадионы расположатся в часе езды друг от друга. Это позволит болельщикам при желании посетить сразу несколько игр в один день.

Вопрос по спортивным аренам еще решается. Сначала власти Катара хотели построить девять новых стадионов и переделать три. Сейчас они склоняются к тому, чтобы оставить на турнир восемь арен. Окончательное решение по данному вопросу Катар примет после беседы с представителями ФИФА.

Стоимость проведения Чемпионата мира по футболу-2022

Чемпионат мира по футболу 2022 года обойдется организаторам в 200 млрд долларов. Этот турнир станет самым дорогим в истории. Пока лидером в этом рейтинге является Бразилия. Местные власти потратили на организацию и проведение ЧМ-2014 14 млрд долларов. На втором месте располагается Россия – в РФ на мировое первенство ушло 11 миллиардов.

Следующий Чемпионат мира будет проводиться с ноября по декабрь. Представителям футбольных лиг не понравилось решение ФИФА проводить ЧМ посреди сезона. Однако другого выхода нет. Летом в Катаре играть в футбол практически невозможно. Температура воздуха в стране в это время достигает 47 градусов выше нуля.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *